Украина может стать достойным игроком в геополитике, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Украина может стать достойным игроком в геополитике, — Медведчук
Виктор Медведчук считает, что в выборе внешнеполитического вектора Украина должна руководствоваться сугубо экономическими приоритетами и выбрать то объединение, которое обеспечит ей независимость, стабильность и перспективу развития.

«Геополитический центр смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион. То, что еще недавно было всего лишь прогнозом экспертов, сегодня становится фактом. Подписание «Газпромом» и китайской компанией CNPC договора о поставке российского газа в Китай на сумму 400 млрд долларов – еще одно тому подтверждение. Стремительное развитие стран БРИКС и тесное сотрудничество РФ c Китаем не может не беспокоить Запад», — написал политик в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Отметим, что в странах БРИКС (объединение Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики) проживает около 45% населения планеты, которое обеспечивает 28% мирового ВВП. БРИКС является наиболее быстро развивающимся объединением, экономический разрыв между которым и G7 уверенно сокращается.

Лидер «Украинского выбора» отметил, что БРИКС уже в ближайшее время может трансформироваться в «полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики».

«Россия и Китай предложили реформировать Совбез ООН и сделать Индию, Бразилию и Южно-Африканскую Республику его постоянными членами. Для Запада это совершенно неприемлемо: после такой реформы ООН придется навсегда забыть о вмешательстве во внутренние дела независимых государств под видом миротворческих операций», — утверждает Медведчук.

По его мнению, сейчас США всеми силами пытаются ограничить рост влияния РФ в восточном регионе. Для этого Соединенные Штаты используют Украину в своих геополитических играх и проводят «демонизацию» России.

В результате «геополитического сдвига» в XXI веке экономическим центром станет Восток, а не Запад, уверен Медведчук. Поэтому Украина, определяя для себя вектор интеграции, должна руководствоваться сугубо экономическими приоритетами.

«У нашей страны есть шанс стать полноправным участником международных отношений и достойным игроком на геополитической арене. Важно только сделать правильный выбор», — подчеркнул политик.

Источник: Власти.нет

  • 370
  • 26.05.2014 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода