В Брюсселе поддержали мирный план Порошенко, а в Москве – нет

Читати цю новину російською мовою
В Брюсселе поддержали мирный план Порошенко, а в Москве – нет
Заявление президента Украины о временном прекращении боевых действий - это "не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам", считают в пресс-службе президента РФ.

Европейский Союз приветствует заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня и 15 пунктов плана мирного урегулирования кризиса в Восточной Украине и призывает Россию поддержать эти предложения конкретными действиями.

Соответствующее заявление Внешней службы ЕС распространено в пятницу в Брюсселе, сообщает УНИАН.

«Мы приветствуем президента Порошенко за его усилия и призываем все стороны использовать это время, чтобы переломить тенденцию постоянного ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации в Восточной Украине. Все стороны должны соблюдать условия мирного плана и активно способствовать его реализации», – говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС призывает Российскую Федерацию «использовать для этого все свое влияние и публично конкретными действиями поддержать этот план».

Однако в пресс-службе президента РФ Владимира Путина заявление президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий на юго-востоке страны связали с… попаданием снарядов на территорию РФ во время боя в районе «Должанского».

«Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент – предложение начать переговоры», – подчеркнули в пресс-службе.

У Путина также считают, что заявление Порошенко «было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта «Должанский», что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника».

«Российская сторона ждет объяснений и извинений в этой связи», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее пресс-служба Президента Украины сообщила, что Президент РФ Владимир Путин поддержал мирный план Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 3394
  • 21.06.2014 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода