Чего ждать металлургам от ассоциации с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Чего ждать металлургам от ассоциации с ЕС
Украинские металлурги после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС не погибнут, если Россия усилит политику импортозамещения, но выход на европейские рынки для них может сложным

Россия — не настолько важный рынок, как принято считать, уверяет аналитик

Украинские металлурги после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС не погибнут, если Россия усилит политику импортозамещения, но выход на европейские рынки для них может сложным. Такое мнение высказал аналитик инвесткомпании Concorde Capital Роман Тополюк, пишет «ЛІГАБізнесІнформ«.

«Экспорт продукции в РФ хотя и очень важен, но не критичен для украинских металлургов. Отношения с Россией у производителей и так были достаточно сложные, поскольку у отечественных компаний в РФ есть много конкурентов, предлагающих аналогичную продукцию. И они пытались уменьшить присутствие украинцев на внутреннем рынке. К примеру, инициировали расследование с целью ограничить ввоз длинномерного проката. Не исключено, что аналогичные шаги будут предприняты и по другим категориям продукции. У России много своих мощностей, в том числе и недавно запущенных, поэтому в большом количестве украинского металла они не заинтересованы», — отметил Тополюк.

По его словам, РФ проводит целенаправленную политику импортозамещения, запуская новые заводы и вытесняя украинские товары.

Однако, как отмечает Тополюк, открытие европейского рынка — достаточно условное понятие. «Импорт металла в ЕС всегда ограничивался жесткими квотами и высокими пошлинами. Они были сняты в 2008 году, после вступления Украины в ВТО, но могут быть снова введены», – пояснил аналитик.

«Есть и позитивный сигнал, пусть прямо и не связанный с соглашением об ассоциации. США отменили импортную пошлину на украинскую катанку. Вполне возможно, что разрешат беспошлинный ввоз и ряда другой металлургической продукции из Украины», — сказал Тополюк.

Как известно, вчера, 27 июня, в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана ранее

Источник: Ukrnews

  • 1859
  • 28.06.2014 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода