США через Хорватию поставят Украине боевые вертолеты

Читати цю новину російською мовою
США через Хорватию поставят Украине боевые вертолеты
США предложили Хорватии подарить многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ Украине. Вместо этих машин хорватское военное ведомство может получить подержанные многоцелевые вертолеты UH-60M Black Hawk из состава Национальной гвардии США.

Об этом  сообщает хорватское издание Jutarnji List.  Соответствующее предложение обсуждалось на встрече министра обороны Анте Котромановича и начальника штаба Вооруженных сил Хорватии Драго Ловрича с главой делегации Палаты представителей Конгресса США Харольдом Роджерсом. Конкретной договоренности пока не было достигнуто.

Как ожидается, очередной раунд переговоров между США и Хорватией пройдет в сентябре 2014 года. На этот раз в них примет участие председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси. На вооружении ВВС Хорватии стоят 14 вертолетов Ми-8МТВ и десять Ми-171Ш. Ранее хорватское военное ведомство заключило контракт на капитальный ремонт шести Ми-8МТВ; на четырех машинах работы уже завершены. Оставшиеся два пока не отремонтированы, поскольку необходимые запчасти больше трех месяцев не поступают из Севастополя.

Изначально Хорватия рассматривала возможность покупки подержанных американских вертолетов Black Hawk. Как уточняет хорватское издание, военные планировали приобрести по меньшей мере 20 машин, стоящих на вооружении Национальной гвардии США не больше семи-восьми лет. Позднее США предложили Хорватии бартер – поставку подержанных UH-60M в обмен на передачу Ми-8МТВ Украине. Помимо самих вертолетов американская сторона предложила включить в договор услуги логистики, подготовку пилотов и обслуживающего персонала, а также запчасти.

Многоцелевой вертолет Ми-8МТВ с двигателем ТВ3-117ВМ предназначен для транспортировки грузов и военнослужащих (до 24 десантников). Машина способна развивать скорость до 250 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 590 километров.

Источник: Власти.нет

  • 1103
  • 18.08.2014 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода