Лукашенко укрепляет границу с Россией

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко укрепляет границу с Россией
Белоруссия сделала первый шаг к восстановлению реальной государственной границы с Россией, существовавшей с 1991 по 1995 год. Наблюдатели считают это попыткой официального Минска надавить на Москву.

Белоруссия сделала первый шаг к восстановлению реальной государственной границы с Россией, существовавшей с 1991 по 1995 год. Указом Александра Лукашенко на приграничной с Россией территории вводится особый режим, аналогичный тому, который действует возле границ республики с Евросоюзом.

В сегодняшней Белоруссии режим пограничной зоны действует на территориях, соседствующих с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной. Посетить такую зону житель страны может, уведомив заранее местные власти и уплатив государственную пошлину.

Однако до сих пор все это не относилось к границе между Белоруссией и Россией: там не было ни пограничного или таможенного контроля, ни режима пограничной зоны.

Белорусские власти решили изменить ситуацию. 4 сентября Александр Лукашенко подписал указ №433, которым установил режим приграничной территории в пределах административно-территориальных единиц, примыкающих к государственной границе Республики Беларусь с Российской Федерацией. Причем сам указ до сих пор не опубликован, 5 сентября пресс-служба белорусского президента сообщила лишь о его существовании, отметив, что новый режим поможет «решению задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей».

В самой Белоруссии указ был воспринят наблюдателями как очередная попытка официального Минска надавить на Москву. Пока введение режима приграничной территории все же скорее имеет характер осторожного прощупывания позиций России в преддверии вступления в силу с 1 января 2015 года договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Стоит напомнить, что Александр Лукашенко крайне неохотно подписал это соглашение, не преминув заявить, что оно не учитывает белорусские интересы. Теперь Минск всячески затягивает и его ратификацию. А в конце августа о возможном выходе из ЕАЭС Казахстана заговорил уже Нурсултан Назарбаев.

Источник: Газета.Ru

  • 10647
  • 06.09.2014 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода