Провал Зубкo

Читати цю новину російською мовою
Провал Зубкo
Из-за нелепых кадровых ставок и политической близорукости Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Геннадий Зубко полностью провалил избирательную кампанию кандидатов в народные депутаты от «Блока Петра Порошенко»

Из-за нелепых кадровых ставок и политической близорукости Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Геннадий Зубко полностью провалил избирательную кампанию кандидатов в народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» в одномандатных избирательных округах на Житомирщине. Теперь куратор Житомирщины пытается исправить допущенные им фатальные ошибки за счет использования грязных политических технологий и прямого административного давления в призрачной надежде на то, что это ему сойдет с рук.

Первая ошибка Геннадия Зубко – назначение откровенно слабого и совсем неориентированного в местном политическом пространстве губернатора Житомирщины Сергея Машковского. Новый председатель облгосадминистрации остается непопулярным среди населения области, прежде всего потому, что люди до сих пор не увидели никаких конкретных результатов его работы.

То, что именно Зубко настоял на назначении Машковского, подтверждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, сразу после прихода на пост Президента Петр Порошенко не мог назначить «своих» людей в ряде облгосадминистраций из-за позиции Правительства. «Однако таких назначений удалось добиться в Житомире, Николаеве… И то потому, что Житомир, например, контролирует заместитель Главы Администрации Президента Геннадий Зубко», – сказал Карасев. В результате назначение Машковского с подачи Зубко никоим образом не усилило позиций Президента Украины в регионе, учитывая непопулярность и мягкотелость этого политика.

Вторая ошибка Геннадия Зубко – бестолковая кадровая политика в вопросе выдвижения кандидатов в народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» на внеочередных парламентских выборах. Именно он, как куратор организации и проведения избирательной кампании на Житомирщине, подбирал кандидатов от провластной силы. В итоге с большими трудностями были выдвинуты кандидаты только в трех из шести округов на Житомирщине, из которых двое – бывшие члены СДПУ(о), верные соратники Медведчука.

Так, в 62-м избирательном округе в Верховную Раду от провластного блока и с подачи Зубко баллотируется Борислав Розенблат, бывший член СДПУ(о), Партии регионов, владелец строительной компании «Фаворит» и заместитель председателя правления ПАО «Фаворит компани», которая продает молочную продукцию. В недалеком прошлом, казалось бы, простой предприниматель Розенблат мог собирать на открытиях своих строительных объектов едва ли не весь политический бомонд Житомирщины. Так, мэр Житомира Дебой и губернатор Рыжук открывали первую очередь жилого комплекса «Фаворит», а ввод в эксплуатацию 5-ти этажного дома –Рыжук, Запаловский и Зубко.

Во время нынешней предвыборной кампании Борислав Розенблат уже успел подставить Президента, прорекламировав свою строительную компанию в стиле политической рекламы провластной силы, что не осталось без внимания представителей центрального штаба «Блока Петра Порошенко». Однако благодаря поддержке Зубко он все же продолжает представлять правящую силу в 62-м избирательном округе.

В 64-м избирательном округе от «Блока Петра Порошенко» Зубко продвигает старого бюрократа Владимира Арешонкова, за которым тянется огромный шлейф сомнительного политического прошлого.

Так, в 2006 году Арешонков стал членом СДПУ(о) и того же года баллотировался в Верховную Раду в списке блока «НЕ ТАК». В 2010 году Янукович назначил Арешонкова председателем Коростенской райгосадминистрации, где он работал де-юре, а де-факто был «смотрящим от Януковича» на Коростенщине. «Тогда за считанные месяцы своей работы Арешонков и его команда подмяли под себя не только тендеры и государственные программы, но и полезные ископаемые, земельные и лесные ресурсы, которыми распоряжались по своему усмотрению. Тогдашний председатель Коростенской райгосадминистрации Арешонков лично занимался оформлением десятков гектаров земли вблизи села Гулянка с целью незаконной добычи янтаря», – пишут в СМИ.

В 2010 году Арешонков стал депутатом Житомирского областного совета от Народной партии. Затем при поддержке областных «регионалов» занял должность первого заместителя председателя облсовета, которую занимает до сих пор. Во время Революции Достоинства отличился в организации «антимайданов» и «антифашистских» митингов.

В 66-м округе Геннадий Зубко предложил центральному штабу «Блока Петра Порошенка» поддерживать Михаила Пухтаевича. Если сравнивать с двумя предыдущими протеже Зубко, то это наиболее «правильный» кандидат. По крайней мере, из открытых источников об отрицательных чертах этого политика можно узнать лишь то, что он любит ездить и парковать свой «Мерседес» бизнес-класса на единственной в городе Житомире пешеходной улице.

Всех кандидатов, которые идут от «Блока Петра Порошенка», объединяет одно – очень низкий уровень доверия к ним населения через сомнительное политическое и предпринимательское прошлое. Вряд ли они смогут на внеочередных парламентских выборах обойти тех кандидатов, которые своими конкретными делами уже положительно зарекомендовали себя перед людьми. Очевидно, что теперь об этом глубоко задумывается и Геннадий Зубко. Пересматривая реальную, а не вымышленную социологию, он осознает, что в центральном штабе, где он обещал обеспечить достойный результат выборов на Житомирщине, с него еще как спросят.

Пытаясь исправить свои же ошибки, Геннадий Зубко в рамках договоренностей между «Народным фронтом» и «Блоком Петра Порошенка» добился снятия с избирательной гонки в 66-м округе Михаила Пухтаевича в пользу другого кандидата от «Народного фронта» – Павла Дзюблика, а в 64-м – Андрея Озерчука в пользу Владимира Арешонкова.

Но в 64 округе все пошло не по сценарию Зубко. Андрей Озерчук не согласился с партийной линией и не стал поддерживать Арешонкова, которого считает сторонником тоталитарного режима. Из достоверных источников известно, что Зубко лично убеждал Озерчука агитировать за Арешонкова, однако не убедил.

Таким образом, Зубко собственными действиями не только подвел президентскую политическую силу в округе, поскольку без голосов Озерчука Арешонков не победит. Он усилил позиции ляшковца Лазаренка и коммуниста Ярошовця, которые распределят между собой электорат Озерчука.

Осознавая низкий рейтинг провластных кандидатов, Геннадий Зубко решил опуститься до использования черных пиар-технологий и жесткого административного давления. Он не брезгует распространять лживые обвинения в адрес лидеров избирательных гонок в 62 и 64 округах, в частности беспартийного народного депутата, кандидата в народные депутаты Владимира Пехова. Сейчас пресс-служба Геннадия Зубко распространяет информацию о мифических «титушках» в Коростене, которых вроде бы свозит Владимир Пехов. Кроме того, Геннадий Зубко, используя административный ресурс, заставляет всех бюджетников на округе голосовать за «своего» провластного кандидата Арешонкова.

Гражданская сеть «Опора» сделала заявление, что зафиксированные ею факты свидетельствуют о готовности значительной части кандидатов побеждать незаконно. Так, по словам координатора избирательных программ гражданской сети ОПОРА на Житомирщине Жанны Чмут, в Коростенском избирательном округе массово распространяют газету, напечатанную без выходных данных на качественной бумаге с хорошей полиграфией с «черным» пиаром против кандидата в народные депутаты Владимира Пехова. Кстати, авторитетное издание «ВВС Украина» уже назвала выборы на Житомирщине более грязными, чем при Януковиче.

Можем лишь предположить, что в зафиксированных нарушениях против популярных среди избирателей кандидатов не от «Блока Петра Порошенка» на Житомирщине причастен непосредственно куратор избирательной гонки в регионе Геннадий Зубко. Поскольку кадры, которые он предложил продвигать от «Блока Петра Порошенка», никак не продвигаются, а их рейтинги остаются такими же низкими.

Провал кандидатов Зубко на парламентских выборах станет его личным провалом, так как он хорошо осознает, что в центральном штабе за это по голове не погладят. Следовательно, методами и инструментами, которые еще могут повлиять на ход кампании, Геннадий Григорьевич перебирать не станет. Однако бревно хоть тяни, хоть толкай, а оно все равно останется бревном.

Валерий Герасименко

Источник: Власти.нет

  • 789
  • 20.10.2014 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода