Исламисты «Боко харам» в Нигерии убили двух священников, ребенка и 28 прихожан

Читати цю новину російською мовою
Исламисты «Боко харам» в Нигерии убили двух священников, ребенка и 28 прихожан
В результате нападения исламистов на храмы деревень Джендин-Вэя и Сонди, погибли два священника, сын священнослужителя и двадцать восемь прихожан ...

Террористы-исламисты продолжают преследование христианского населения Нигерии: так, более недели назад, такфиристы убили тридцать одного христианина во время проведения ими богослужения в собственных церквах, сообщает информационный портал «Линга».

В воскресенье девятнадцатого октября, во время еженедельного богослужения, боевики «Боко харам» ворвались в две церкви нигерийского штата Тараба, убив, в общей сложности, тридцать одного человека. Данную новость подтвердило и церковное руководство региона.

Согласно заявлению пастора Калиба Ахима, главы содружества протестантских церквей Нигерии, в результате нападения исламистов на храмы деревень Джендин-Вэя и Сонди, погибли два священника, сын священнослужителя и двадцать восемь прихожан. «Этот акт террора – последний в череде из семи кровавых налетов, имевших место с февраля сего года в самоуправляемом районе Вакари» – с грустью замечает Ахима.
Также, священник подчеркнул, что «нападение Тарабы – южного штата, большая часть населения которого именно христианская – является звеном единого плана по искоренению христианства из африканских земель».

«Радикалы-исламисты, ворвавшиеся в церкви, были одеты в камуфляжи, они были членами «Боко харам». Впоследствии, мы узнали: они пробрались с подконтрольного им штата Борно к нам, причем с помощью «пастухов аль-Фолани» (представители клана аль-Фолани, в итоге ставшие структурной частью сил «Боко харам» – прим.переводчика.). Вообще, «пастухи» уже не раз вносили свой «вклад» в истребление христиан Тарабы – все начиналось с имущественных конфликтов за земли» – раскрывает пастор Калиба детали произошедшего.

В заключение, пастор сказал об особой боли, которую испытывают от постоянных потерь христиане Нигерии, призвав власти страны «раз и навсегда перекрыть этот кровавый фонтан».

Напомним, что за первые шесть месяцев этого года, боевики «Боко харам» так или иначе стали причиной гибели более 1631-го христианина, в то время как за 2013-й год от рук радикалов пали 1783 последователя Христа. В общей сложности, христиане составляют большую часть населения Нигерии – 51.3% общества республики включает в себя около 158 200 000 христиан различных деноминаций, пишет НХМ со ссылкой на Православие.

Перевел с арабского Фарес Нофал

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 29.10.2014 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода