Выход Британии из ЕС может стать «точкой невозврата» для всего объединения, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Выход Британии из ЕС  может стать «точкой невозврата» для всего объединения, — Медведчук
Рано или поздно большинству государств Евросоюза придется решать вопрос целесообразности их участия в объединении. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

События последних дней в Евросоюзе свидетельствуют о том, что выход Великобритании из ЕС неизбежен, вопрос только в том, как скоро это произойдет, считает лидер «Украинского выбора». «Недавний демарш британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и его резонансная пресс-конференция, отказ Лондона внести дополнительный взнос в бюджет ЕС, несогласие с миграционной политикой, проводимой Союзом, евроскептические настроения в Соединенном Королевстве — все это только подтверждает общеизвестную истину: англичане не намерены больше мириться с диктатом Брюсселя. За выход из ЕС выступает почти половина жителей Великобритании. Согласно опросу британского агентства YouGov, за отделение Соединенного Королевства от ЕС проголосовали бы 47% граждан, против — 37%», — написал Медведчук.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель признала возможность выхода Соединенного Королевства из ЕС, хотя в правительственных кругах (по информации Der Spiegel) такой сценарий уже назвали «точкой невозврата».

«Выход Британии из ЕС может стать «точкой невозврата» для сохранения целостности и всего объединения. Вслед за Соединенным Королевством, восставшим против диктата Брюсселя, вслед за Венгрией, проявившей недовольство санкционными мерами Запада, о своем несогласии с политикой Евросоюза заговорила и Италия. «Венгрия нашла в себе мужество восстать против Брюсселя… Почему мы не можем сделать это?» — задал риторический вопрос депутат Европарламента, лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини», — подчеркнул Медведчук.

По мнению общественного деятеля, недовольство санкционной политикой Брюсселя проявляют предприниматели и рядовые граждане большинства европейских стран — от Латвии, Финляндии и Польши до благополучных и относительно независимых Германии и Франции.

«Вопрос экономической и политической независимости раскалывает ЕС. Рано или поздно большинству государств ЕС придется решать вопрос целесообразности их участия в объединении. И можно не сомневаться, что они выберут… независимость от Евросоюза», — полагает лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 05.11.2014 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода