Human Rights Watch просит Меркель повлиять на Яценюка

Читати цю новину російською мовою
Human Rights Watch просит Меркель повлиять на Яценюка
Меркель следует потребовать от Минобороны Украины издать четкие указы военнослужащим не использовать некоторые виды оружия в местах проживания мирных граждан, говорится в документе.

Организация Human Rights Watch (HRW) потребовала от канцлера ФРГ Ангелы Меркель надавить на премьер-министра Украины Арсения Яценюка в вопросе о защите мирного населения в Донбассе. С такой просьбой, как говорится в заявлении организации, правозащитники обратились в преддверии встречи глав правительств, которая состоится 8 января в Берлине.

«Меркель следует потребовать от Минобороны Украины издать четкие указы военнослужащим не использовать некоторые виды оружия в местах проживания мирных граждан», — говорится в документе. Также, по мнению правозащитников, канцлер должна добиться от Киева расследования заявлений об атаках на юго-востоке страны, в ходе которых украинские войска якобы не сумели отличить гражданские объекты от военных, что привело к жертвам среди мирных жителей.

«Германия как один из важнейших союзников Украины несет особую ответственность в том, что касается соблюдения украинскими властями военных законов и защиты гражданского населения», — отметила заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер.

По данным ООН на 30 ноября 2014 года, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стали 4364 человека, еще 10064 получили ранения.

В конце октября прошлого года HRW опубликовала доклад, в котором утверждается, что вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Донецкой области.

Источник: Лента.Ру

  • 506
  • 07.01.2015 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода