У католикоса всех армян Гарегина II в швейцарском банке нашли 1,1 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
У католикоса всех армян Гарегина II в швейцарском банке нашли 1,1 млн долларов
В банковских документах Гарегин II упоминается с 2000 года. В 2006-2007 гг. на банковском счете на имя “Гарегин Второй Нерсес” имелось 1.1 млн долларов.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) 8 февраля рассекретил списки и счета клиентов банка HSBC в Швейцарии, уклоняющихся от налогов и скрывающих активы на миллионы долларов, что является каналом отмывания денег и одновременно приносит доход банку HSBC, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на Hetq.

В числе стран, зарегистрировавших утечку со швейцарских счетов долларовых сумм в наиболее крупных размерах, оказалась также Армения, занявшая 146-ю горизонталь в списке, а в число лиц, имеющих крупные счета, вошел также Католикос всех армян Гарегин II.

В банковских документах Гарегин II упоминается с 2000 года. В 2006-2007 гг. на банковском счете на имя “Гарегин Второй Нерсес” имелось 1.1 млн долларов.

Давая разъяснения ICIJ, пресс-секретарь Эчмиадзина отметил, что этот счет был открыт для церкви с благотворительными целями.

“Счет был записан на имя Гарегина II после смерти его предшественника для использования в тех же целях. Католикосат Армянской Церкви, находящийся в сфере ответственности католикоса, является национальным религиозным заведением и не подлежит налогообложению. В вопросе налогообложения Верховный Патриарх неприкосновенен”,- отметил представитель Эчмиадзина.

Рассекречивание было основано на документах, переданных госструктурам в 2008 г. бывшим сотрудником IT-отдела женевского отделения банка. Документы содержали данные о 100 тысячах клиентов из разных стран.

Самый крупный банковский счет другого имевшего отношения к Армении лица составлял 5,8 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 903
  • 10.02.2015 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода