Умный дом. Что это такое и зачем?

Читати цю новину російською мовою
Умный дом. Что это такое и зачем?
Система “Умный дом” это уникальная возможность сделать свое жилище более комфортным и уютным для жильцов.

Так или иначе, каждый сталкивался с электроникой, например, с настройкой всяких электронных приборов. Имеется в виду, что в сферу электроники это не только обычные телевизоры, современные музыкальные центры и посудомоечные машинки, но также это система теплых полов, вентиляции, электронный замок, кондиционирование, система жалюзи, домашний кинотеатр и т.д.

Почти что в любом доме есть электронные системы охраны, домофоны, камеры наблюдения, осветительные приборы и другие не менее полезные системы для дома. У каждой системы есть панель управления, пульты дистанционного управления, отмечает http://pro-smarthome.ru/.

Однако, вместо того чтобы облегчить жизнь человека и сделать ее более комфортной обилие электронных устройств наоборот усложняют ее, для этих целей и была разработана уникальная система – “Умный дом”.

Сегодня большой популярностью пользуется системы, которые помогают наладить работу и управление электроникой в доме.

После того как будет завершен этап проектирования, установки и программирования системы, владелец дома получит возможность управлять своим домом и использовать монитор с сенсорным дисплеем.

Что хорошо, на дисплее в интуитивно понятной форме показано управление всеми системами дома. Один раз прикоснуться к экрану и система начнет работать, например, гаснут лампы, опускаются жалюзи, включается электронный замок и прочее.

Существует большое количество различных пультов дистанционного управления, они бывают проводными, радиочастотными, дисплеи – черно-белыми или цветными. Главное что они простые и удобные в управлении.

Умным домом можно без проблем управлять при помощи Интернета и даже через телефон. Система “Умный дом” будет постоянно следить за работой всех приборов.

Допустим вы уехали в командировку и забыли выключить свет и полить цветочки, “Умный дом” сам отключит воду, свет и лишние источники потребления энергии, кроме того польет цветы.

В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств вы будете об этом знать. Возвращаясь домой можете отдать системе команду, чтобы она включила отопление в доме.

Квартиры оснащенная системой “Умный дом” в состоянии обеспечить безопасность жилья при отсутствии жильцов, то есть, создавать видимость присутствия жизни в доме (слышны разговоры, гаснет и загорается свет, лает собака).

“Умный дом” в будущем станет одной из самых распространенных и востребованных технологий в жизни человека.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 01.03.2015 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода