Украинские провайдеры вырабатывают методы защиты детей от вредного контента

Читати цю новину російською мовою
Украинские провайдеры вырабатывают методы защиты детей от вредного контента
Документ, который бы определял правила и ограничения ретрансляции программ или их видеосюжетов, способных навредить детям, обсудили 11 марта во время заседания участники рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров программной услуги.

Защита детей от влияния вредного аудиовизуального контента является приоритетом в деятельности Национального совета. Регулятор работает над тем, что бы этот сегмент медийной отрасли был приведён к требованиям европейского законодательства. Определённые отдельные нормы защиты детей будут внесены в новый закон о телевидении и радиовещании.

Эти вопросы также и в поле зрения участников рынка, заявили представители объединений провайдеров программной услуги. С целью регулирования контента, который может нанести вред детской аудитории, наработан документ, определяющий ограничения в содержании некоторых программ, в частности эротических, а также в зависимости от страны их происхождения.

На данный момент законодательством определены временные ограничения показа фильмов эротического характера и существует требование о кодировании сигнала. В то же время представители отрасли рассматривают возможность внедрения и других ограничительных факторов, например, маркетинговых, технических и др.

С целью рассмотрения разных аспектов реализации таких инициатив, провайдеры программной услуги в рамках объединений и ассоциаций, в которые они входят, доработают проект документа и, достигнув консенсуса, подадут его в Национальный совет. Регулятор, изучив и обсудив с общественностью предложенный проект, своим решением должен будет легитимизировать его.

Предоставление возможности провайдерам программной услуги при определённых условиях вносить в перечень программ подобные каналы, по мнению директора Телекоммуникационной палаты Украины Константина Грицака, даст возможность остановить стагнацию рынка и внедрить новые сервисы.

Заместитель главы Национального совета Григорий Шверк отметил, что регулятор хорошо понимает экономические обстоятельства, в которых теперь приходится работать отрасли, поэтому будет поддерживать действия, направленные на помощь компаниям для выживания в этот сложный период, если эти действия не будут выходить за рамки вопроса безопасности.

Также на заседании рабочей группы обсудили законодательные инициативы о поддержке производства кино в Украине, распространения противоправного телевизионного контента и лицензирования ОТТ-провайдеров. В итоге решено во время одной из следующих встреч последний вопрос обсудить более детально.

Источник: mediahouse.com

  • 106
  • 12.03.2015 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода