ДТЭК на грани банкротства, – Fitch

Читати цю новину російською мовою
ДТЭК на грани банкротства, – Fitch
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги украинской энергетической компании ДТЭК Рината Ахметовав гривне и иностранной валюте с ССС до С.

«Снижение долгосрочного рейтинга до C указывает на то, что дефолт неизбежен из-за очень слабой ликвидности компании», – говорится в сообщении Fitch.

Рейтинговое агентство указывает, что имеющейся у компании наличности недостаточно для покрытия краткосрочных векселей, срок погашения которых наступает уже в этом году. Кассовая позиция ДТЭК на конец 2014 года составляла $341 млн, а объем платежей по векселям 2015 г – $598 млн, 2016 г – $641 млн. Fitch отмечает, что компания находится в чрезвычайно уязвимом положении, поскольку большая часть ее обязательств выпущена в иностранных валютах (долларах и евро), к которым гривня существенно подешевела. «С другой стороны, 70% наличных средств (компании - ред) содержится в США в долларах и евро», – отмечает агентство.

Кроме того, на будущее ДТЭК существенно повлияют макроэкономические показатели самой Украины. Fitch прогнозирует падение ВВП страні на 5% в текущем году, инфляцию – на уровне 26%.

Источник: Власти.нет

  • 1246
  • 17.03.2015 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода