В Египте к смертной казни приговорен духовный наставник «Братьев-мусульман»

Читати цю новину російською мовою
В Египте к смертной казни приговорен духовный наставник «Братьев-мусульман»
Уголовный суд Каира приговорил в понедельник к смертной казни духовного наставника запрещенной в Египте исламистской ассоциации «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа и еще 13 ее лидеров ...

Они признаны виновными в создании так называемого Оперативного штаба в августе 2013 года во время разгона исламистских митингов в Каире, организованных после отстранения от власти в стране исламистов и их ставленника – президента Мухаммеда Мурси, сообщает ТАСС.

Смертные приговоры переданы, согласно действующей здесь законодательной практике, на рассмотрение верховного муфтия, и окончательное решение по ним будет вынесено 11 апреля.

Вслед за отстранением Мурси в июле его сторонники устроили бессрочные забастовки на двух столичных площадях – у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции после неоднократных предупреждений со стороны силовиков были разогнаны, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам.

Как утверждало обвинение, штаб, через который лидеры «братства» вели свою подрывную деятельность, был создан ими с целью посеять хаос и «противостоять государству». Именно под его руководством, как считалось, совершались многочисленные атаки на полицейские участки, госучреждения и частную собственность, церкви и военные объекты.

Кроме того, в его задачи входило распространение заведомо ложной информации о погибших и пострадавших, а также создание за рубежом видимости потери новыми властями контроля над ситуацией с тем, чтобы вновь вернуться к руководству страной.

15 сентября египетский уголовный суд приговорил Бадиа и еще 14 представителей запрещенной ассоциации к пожизненному заключению.

Судом провинции Гиза рассматривалось дело о насилии в отношении граждан страны, убийствах, покушении на убийства и терроризме. Кроме того, им инкриминировали создание вооруженной группировки, атаковавшей людей, а также оказание сопротивления при аресте, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В конце августа 2014 года Бадиа и еще семи лидерам «братства» вынесли еще один приговор – смертную казнь заменили на пожизненное заключение, которое в Египте сводится к 25 годам тюрьмы. Наказание было назначено за расправы над людьми и покушения на убийства своих идеологических противников

По другим делам, связанным с беспорядками лета 2013 года, лидеров исламистов приговаривали также к казни через повешение.

Источник: Благовест-инфо

  • 119
  • 19.03.2015 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода