Летом треть украинцев может остаться без телевидения

Читати цю новину російською мовою
Летом треть украинцев может остаться без телевидения
Необходимо либо обосновывать перенос срока перехода на цифровое вещание на более поздний срок, либо обеспечить переход с параллельным функционированием аналогового и цифрового.

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко заявил, что если не будет перенесен срок перехода на цифровое вещание в Украине, треть населения с июня может остаться без телевидения. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

«Уже 15 июня этого года планируется выключить аналоговое вещание примерно в трети областей Украины, а затем поэтапно выключат аналоговое вещание по всей Украине. Правда, до сих пор никто точно не может объяснить, обеспечил ли цифровое покрытие всей страны печально известный «Зеонбуд», который занимается переходом на цифровое вещание», – заявил Томенко.

В качестве примера он привел ситуацию в проблемном для покрытия Закарпатье, которое попало в первый этап отключения аналогового сигнала.

При этом нардеп отметил, что правительство остановило финансирование закупки принимающих устройств цифрового вещания для социально-незащищенных категорий населения.

В связи с этим Томенко считает, что необходимо либо обосновывать необходимость переноса срока перехода на цифровое вещание с 15 июня 2015 году на более поздний срок, либо обеспечить переход поэтапно с параллельным функционированием аналогового и цифрового на определенное время.

Украина имеет международные обязательства (согласно договору, подписанному в Женеве в 2006 году) до 17 июня 2015 перейти от аналогового к цифровому вещанию.

Источник: LB.ua

  • 446
  • 23.03.2015 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода