Чем грозит Украине подписание экономической части ассоциации с ЕС?

Читати цю новину російською мовою
Чем грозит Украине подписание экономической части ассоциации с ЕС?
На сегодняшний день Украина и ЕС ратифицировали и подписали соглашение об ассоциации. Однако, экономическая часть пока еще не согласована.

На сегодняшний день Украина и ЕС ратифицировали и подписали соглашение об ассоциации. Однако, экономическая часть пока еще не согласована. Украине дали отсрочку для введения действий положений, а точнее более, чем 27 пунктов были отложены на неопределенное время до момента, пока разрешиться вопрос с Россией. РФ со своей же стороны до сих пор выступает против окончательного подписания зоны свободной торговли между сторонами руководствуясь тем, что это непосредственно повлияет на российский бизнес. Они настаивают на изменении текста соглашения, хотя официально заявляют, что их это не касается. Президент Петр Порошенко заявил, что недовольства России никоим образом не повлияют на изменение условий соглашения, не зависимо от того, будут ли в дальнейшем проводиться трехсторонние встречи или нет.

Некоторые эксперты считают, что Украине необходимо воспользоваться данной паузой в свою пользу. Пока не вступили в силу все положения, предписанные обеим сторонам, наше государство может выиграть в некотором плане. На сегодняшний день ЕС отменил все ввозные пошлины для отечественных товаров, чем успешно пользуются украинские экспортеры. Стоит подчеркнуть, что эта преференция действует в одностороннем порядке. Фактически, такое положение дел выгодно Украине. Ведь, с одной стороны Россия пока что не ввела против украинских товаров никаких санкций, а с другой — Украина в одностороннем порядке получила основные преимущества зоны свободной торговли без ее недостатков. В результате такой политики экспорт Украины в страны ЕС вырос на 12% (на 1,5 млрд. долларов). И это при том, что украинский рынок был защищен от европейских товаров таможенными пошлинами.

Тем не менее, в недалеком будущем после окончательной ратификации, которая, к слову, может произойти в скором времени, ведь в Бундестаге уже 27 марта будет проходить встреча по данному вопросу, российский рынок для Украины закроется надолго. РФ намеревается ввести дополнительные пошлины и таможенные сборы на отечественную продукцию, дабы показать серьезность своих намерений и, как они говорят, защитить свой рынок от наводнения европейскими товарами. С другой стороны, Украина уже потеряла 30% всего экспорта в Россию из-за введения с их стороны эмбарго. Так что дополнительные барьеры не особо ухудшат ситуацию.

Источник: Власти.нет

  • 944
  • 29.03.2015 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода