Борис Акунин: «Моя страна оккупирована врагом»

Читати цю новину російською мовою
Борис Акунин: «Моя страна оккупирована врагом»
"Все, что мне было ненавистно, оно сейчас правит бал. Шовинизм, ксенофобия, агрессивное вранье, нетерпимость к инакомыслию, это все сейчас заполонило все пространство вокруг".

Знаменитый российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) перестал ездить в Россию, так как там правят бал шовинизм, ксенофобия, агрессивное вранье и нетерпимость к инакомыслию. Об этом он заявил в интервью Русской службе Би-би-си.

«Я в Россию перестал совсем ездить. И до тех пор, пока там не изменятся атмосфера и климат, я туда ездить не собираюсь. Я решил, что с меня хватит, и что я хочу уехать, я решил где-то в конце лета, в начале прошлой осени»,– пояснил он.

«У меня возникло твердое ощущение, что моя страна оккупирована врагом. Все, что мне в жизни было всегда враждебно, все, что мне было ненавистно, оно сейчас правит бал. Шовинизм, ксенофобия, агрессивное вранье, нетерпимость к инакомыслию, это все сейчас заполонило все пространство вокруг»,– отметил писатель.

По мнению Акунина, в сложившейся ситуации у человека выбор небольшой.

«Или ты уезжаешь из этого пространства, или ты, я не знаю, оставляешь свою мирную профессию, берешь ружье и идешь в партизаны сражаться с оккупантами. Но партизанам можно сражаться с оккупантами, если их поддерживает мирное население. Потому что партизан, которого не поддерживают окрестные деревни,– за кого он, собственно говоря, партизанит?» – сказал он.

Акунин отметил, что у него не было ощущения, что мирное население придерживается таких же взглядов.

«Наоборот, все вокруг как-то страшно радовались, им все было отлично. Я съездил в начале зимы в Россию еще раз – посмотреть, не стало ли лучше. Стало хуже. Стало хуже»,– добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 1540
  • 16.04.2015 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода