Народный депутат: Призывы к убийству политических и общественных деятелей — уголовное преступление

Читати цю новину російською мовою
Народный депутат: Призывы к убийству политических и общественных деятелей — уголовное преступление
Д. Резниченко на своей странице в Facebook написал сообщение с призывом составить «список украинской мечты», в который вошли фамилии лидера Общественного движения «Украинский выбор» и депутатов прошлых созывов.

Представитель Общественного движения «Украинский выбор» в парламенте,  народный депутат Украины Василий Нимченко обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием привлечь к ответственности инструктора батальона «Донбасс» Дмитрия Резниченко за подстрекательство убийц Олега Калашникова и Олеся Бузины к совершению аналогичных преступлений в отношении известных политических и общественных деятелей.

Напомним, 19 апреля Д. Резниченко на своей странице в Facebook написал сообщение с призывом составить «список украинской мечты», в который вошли фамилии лидера Общественного движения «Украинский выбор» и депутатов прошлых созывов.

По мнению народного депутата Нимченко, содержание и направленность публикации Резниченко фактически подстрекает исполнителей указанных выше убийств к совершению аналогичных действий, направленных на лишение жизни перечисленных в публикации политических и общественных деятелей.

Таким образом, действия Резниченко имеют все квалифицирующие признаки совершения тяжкого преступления, предусмотренногосоответственно статьей 14 и частьювторой статьи 115 Уголовного кодекса Украины, считает Нимченко.

«Об очевидности умышленного подстрекательства к совершению особо тяжких преступлений со стороны Д. Резниченко свидетельствуют комментарии журналистов относительно распространенной им информации и восприятие этой информации как провоцирование к подготовке к совершению в будущем убийств», — подчеркнул народный депутат.

В своём обращении он потребовал внести в Единый государственный реестр досудебных расследований ведомости о совершении Д. Резниченко уголовного правонарушения и начать досудебные действия по данному преступлению.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 23.04.2015 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода