Белорусские власти могут наказать газету Московского патриархата за пропаганду сепаратизма

Читати цю новину російською мовою
Белорусские власти могут наказать газету Московского патриархата за пропаганду сепаратизма
Министерство информации Республики Беларусь отреагировало на обращение общественных активистов с просьбой проверить выпуски газеты Витебской епархии Московского патриархата.

«Газете вынесено предупреждение за нарушение Закона о СМИ. Юридическое лицо, в адрес которого вынесено предупреждение, проинформировано, предупреждение направлено», – сообщило 12 мая «Радио Свободе» со ссылкой на заведующую сектором регистрации СМИ и контроля исполнения законодательства министерства информации Юлия Кочина.

Представительница министерства отказалась назвать конкретное нарушение закона газетой «Наше православие».

Главный редактор газеты Андрей Геращенко узнал о предупреждении из публикаций в СМИ.

Как сообщила «Наша нива», активист «Молодой Беларуси» Александр Головань вместе с другими православными верующими обратился в министерство информации с просьбой проверить выпуски газеты «Наше православие». В одном из номеров издания была напечатана беседа с гражданкой Германии Маргаритой Зайдлер, которая воюет на стороне сепаратистов на востоке Украины и призывает православных принять участие в этой войне.

Главный редактор газеты «Наше православие» Андрей Геращенко сказал корреспонденту Свободы, что пока не видел никаких предупреждений. «Там была перепечатка статьи о положении в Донбассе, и не нами первыми она была сделана. И я не считаю, что там есть что-то такое. Это рассказ о немке, которая приняла православие, и ее личных взглядах. Кстати, там никаких призывов не было. Поэтому я довольно удивлен, но никаких письменных предупреждений мы не получали. Я не считаю, что мы что-то нарушали», – рассказал главный редактор газеты.

Также Геращенко назвал «довольно специфическим товарищем» автора письма в министерство информации. «Он в свое время пытался получить политическое убежище в Латвии, его оттуда депортировали, потому что он потерял паспорт. Когда приезжал Патриарх Кирилл, он раздавал «Католический вестник», который на самом деле не имел отношения к католической Церкви. Был задержан милицией. Кстати, если будет предупреждение, мы это тоже все напечатаем – и об этом человеке, и о его предыдущей деятельности. Чтобы было видно, кто это делает. Ведь это не простой верующий, а человек, который давно занимается политикой. Это просто некрасивый поступок». Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 14.05.2015 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода