На Афоне нашли храм украинских казаков

Читати цю новину російською мовою
На Афоне нашли храм украинских казаков
Во время экспедиции на греческой горе Афон украинские исследователи наткнулись на удивительный храм 1747 года. На стенах скита иконы и фрески 18 века.

Во время экспедиции на греческой горе Афон украинские исследователи наткнулись на удивительный храм 1747 года. В старинном казачьем ските «Черный Выр», основанный украинскими казаками, частично сохранились фрески и орнаменты конца 18 века, деревянные иконостасы в стиле «казацкого барокко».

Обнаружили древний храм сотрудники Международного института афонского наследия в Украине. Директор института Сергей Шумило объяснил, что запорожцы называли такие храмы «Духовным Запорожьем».

- До сих пор не было ни одного исследования об этой казачьей афонской святыне. Обнаруженные документальные свидетельства о ней – это, по сути, новая страница в истории Афона и ее взаимоотношений с Украиной, – отмечает Сергей Шумило.

После экспедиции Сергей Шумило получил благословение у Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия и написал книгу «Духовное Запорожье на Афоне. Малоизвестный казачий скит “Черный Выр” на Святой Горе».

Источник: КП

  • 836
  • 02.07.2015 20:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода