В РПЦ призвали запретить религиозную проповедь на рынках

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ призвали запретить религиозную проповедь на рынках
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал бороться с пропагандой религиозных идей, в том числе на рынках.

«Верующего человека нельзя заорганизовывать настолько, чтобы он не мог в своем доме лишний раз помолиться. Но именно деятельность незарегистрированных, не оформленных ни в организацию, ни в группу религиозных или квазирелигиозных структур, которая сегодня происходит в том числе на рынках, – это источник реальной опасности», – заявил священник на слушаниях в Общественной палате РФ.

«Мы прекрасно знаем, как в этих местах ведется квазирелигиозная деятельность, обработка», – отметил он.

По словам представителя РПЦ МП, некоторые нормы международного права и решения Европейского суда по правам человека предполагают, что можно вести религиозную деятельность вне религиозной организации, без регистрации. Но при этом он призвал подумать над тем, правильно ли поступили в России, когда отказались от того, чтобы ограничить или исключить такую деятельность.

Наряду с этим, как считает Чарлин, необходимо ограничить пропаганду «деструктивных религиозных и религиозно-общественных идей».

«Нам пытаются наши коллеги из западных стран подбросить оформленную в некоторых решениях ЕСПЧ идею религиозного нейтралитета государства. Нельзя не видеть, что эта идея ослабляет государство и общество. Государство и общество имеют право решать, какие идеи могут пропагандироваться, а какие – нет», – отметил он.

Отец Всеволод также призвал положить конец анонимности в Интернете, которая, по его мнению, является причиной того, что Сеть становится «рассадником опасных идей и катализатором опасных действий». Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Источник: Власти.нет

  • 429
  • 16.07.2015 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода