Власти Украин просят УПЦ МП убрать представительства из окупированного Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Власти Украин просят УПЦ МП убрать представительства из окупированного Донбасса
Министерство культуры попросит УПЦ (МП) перенести центры 4 епархий, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, на подконтрольные Украине территории.

Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш, сообщает Украинская правда со ссылкой на «Украинские новости».

«Мы обращались неформально, сейчас готовим реальные обращения к священноначалию Украинской Православной Церкви, чтобы они сделали один очень весомый жест, показав, что они понимают общество, и что они кровь от крови этого общества, а не агенты чьих-то влияний. Чтобы 4 епархиальные центра, которые сейчас находятся на территориях, оккупированных на Донбассе, были перенесены на контролируемые страной территории», – сказал он.

Директор департамента отметил, что хоть священники и должны быть со своей паствой, но Церковь должна демонстрировать свои приоритеты.

По словам Юраша, несмотря на то, что в руководстве УПЦ (МП) достаточно здравомыслящих людей, и в ее рядах есть патриоты, также есть и священники, которые становятся на сторону оккупантов.

«Я думаю, общество тогда снимет эти все замечания, когда священноначалие Украинской Православной Церкви накажет, предпримет канонические санкции в отношении тех священнослужителей, которые откровенно действуют в пользу агрессора. Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь», – сказал он.

Согласно карте епархий УПЦ (МП), размещенной на ее сайте, на оккупированных территориях находятся Донецкая, Луганская, Горловская и Ровеньковская епархии.

Как известно, 12 августа пограничники задержали в Донецкой области священника УПЦ (МП) по подозрению в сотрудничестве с донецкими боевиками. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 366
  • 27.09.2015 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода