В Индии линчевали мусульманина за то, что он поел говядины

Читати цю новину російською мовою
В Индии линчевали мусульманина за то, что он поел говядины
52-летний индийский мусульманин был растерзан толпой 28 сентября в селении Бисахра, что в 60 км от Дели ...

Фанатики-индуисты обвинили мужчину в том, что он забил корову по случаю мусульманского праздника Ид-аль-Адха (шире известного в России как Курбан-Байрам).

Жестоким избиениям подвергся и сын убитого: он находится в критическом состоянии.

Тема священных коров и говядины в последнее время все чаще поднимается в Индии в политических целях, отмечает миссионерское агентство «Eglises d’Asie». Для многих индусских националистов священная корова является, по сути дела, символом национальной независимости.

Забой коров считается не только грехом, но и «государственным преступлением». Радикалы считают, что употребление в пищу говядины было привнесено иностранными захватчиками – от мусульман-моголов до христиан-европейцев.

До тех пор, пока забой коров не будет полностью запрещен, Индия не обретет подлинной независимости, считают индуистские радикалы.

Сегодня в 24 из 29 индийских штатов действуют жесткие ограничения на забой коров. Нарушители облагаются штрафом и подвергаются лишению свободы.

Например, в Нью-Дели за убийство коровы полагается пять лет тюрьмы и штраф в размере 10 000 рупий (136 евро). В начале 2015 продажа говядины была запрещена в штатах Махараштра и Харьяна.

А этим летом торговля говяжьим мясом была запрещена даже в преимущественно мусульманском штате Джамму и Кашмир.

В марте федеральный министр внутренних дел Раджнат Сингх, член националистической «Бхаратия Джаната Парти» пытался убедить правительство полностью запретить забой коров и продажу говядины в стране.

«Лучше бы правительство занималось решением важнейших проблем, стоящих перед страной, чем издавало законы о том, что можно употреблять в пищу, а что нельзя», — заявил по этому поводу кардинал Басилиос Климис Тхоттункал, архиепископ Тривандрумский и президент национальной епископской конференции.

Поскольку стоимость говядины ниже, чем у другого мяса, запрет на ее продажу отразится, в первую очередь на бедных меньшинствах – христианах, мусульманах, далитах (неприкасаемых) и представителях племен.

Индийский рынок говядины находится, в основном, под контролем мусульман. В 2012 году в Индии было произведено 3,64 млн. тонн говяжьего мяса, 50% которого было употреблено внутри страны.

Эксперты полагают, что полностью запретить продажу говядины в Индии крайне сложно. Если такая мера будет принята, пострадает не только сельское хозяйство, но и производство кожи, что приведет к резкому повышению уровня безработицы. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 12.10.2015 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода