В Египте копты вынуждены строить церкви, похожие на мечети – без крестов и куполов

Читати цю новину російською мовою
В Египте копты вынуждены строить церкви, похожие на мечети – без крестов и куполов
Спустя четыре года после т.н. «бойни Масперо», спровоцированной действиями исламистов, коптам асуанской деревни Эль-Мринаб удалось построить церковь – правда, для этого пришлось соблюсти все требования салафитов ...

По словам официальных представителей Коптской церкви, несколько месяцев назад удалось завершить строительство храма мар Джурджуса в печально известной деревне Эль-Мринаб.

Церковь, освященная на прошлое Рождество и спроектированная, из соображений безопасности, с учетом требований местных исламистов, ежедневно принимает десятки молящихся и паломников.

О трудностях, предшествовавших строительству, в преддверие годовщины т.н. «резни Масперо», унесшей жизни двадцати семи коптов, журналистам поведал Джурджус Илия, коптский активист. Вспоминая о событиях 2011-го года, Илия отмечал решающую в них роль исламистов, одержавших победу в результате «арабской весны».

«Революция 2011-го вывела из подполья многие радикальные группировки… Салафиты Эль-Мринаб воспользовались положением: они начали распространять слухи о том, что, дескать, коптов в деревне не двести пятьдесят, а всего-то семьдесят пять человек, и потому «церковь им не нужна». Несмотря на то, что все документы, разрешающие реставрацию и перестройку церкви, были получены, они были против… Не помогло даже заседание старейшин, на котором, они, якобы, согласились на строительство – но на своих условиях», – рассказал Джурджус.

«Фанатики выдвинули четыре условия: в церкви не должно быть видимых снаружи крестов, колоколен, колоколов или куполов, – продолжает член центра «Страна без границ» Сафват Сам?ан. – Копты согласились – но в конце сентября 2011-го, после пятничной молитвы, радикалы напали на церковь, сбили купола и сожгли ее библиотеку… Но ее, слава Богу, совместными усилиями, отстроили заново».

Напомним, девятого октября 2011-го года члены «Объединения юношей Масперо» и ряда других правозащитных организаций приняли участие в масштабном протестном шествии, осуждающем бездействие властей в отношении преступников, осквернивших церкви в Эль-Мринаб и других населенных пунктах страны. Демонстрация, по вине военных, переросла в столкновения, жертвами которых стали десятки христиан. Об этом пишет сайт Православие.by со ссылкой на информационный портал MCN.  .

Источник: Власти.нет

  • 352
  • 15.10.2015 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода