Ученые о восходе третьего солнца над Уралом

Читати цю новину російською мовою
Ученые о восходе третьего солнца над Уралом
Жители Уральского федерального округа уже в седьмой раз наблюдали наблюдать восход трех солнц. Это крайне редкое природное явление называется гало. Ученые относят его к оптическим эффектам.

Жители Уральского федерального округа уже в седьмой раз наблюдали наблюдать восход трех солнц. Это крайне редкое природное явление называется гало. Ученые относят его к оптическим эффектам. Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко отмечает, что это оптическое явление, которое можно наблюдать зимой в морозную погоду. При этом условии, в воздухе образовываются небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Именно сквозь них преломляются лучи солнца, в результате создается оптический эффект гало.
Синоптики отмечают, что восход трех солнц в этом году уральцы увидели уже в седьмой раз. Стоит отметить, что гало образуется вокруг источника света, иногда даже – вокруг фонарей или ламп. Известно около 100 видов гало, но обычно все они слабо окрашены и наиболее выражены в них красный и оранжевый цвет

Источник: ageofcomp.info

  • 346
  • 22.11.2015 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода