Британский МИД вызвал российского посла из-за дела Литвиненко

Читати цю новину російською мовою
Британский МИД вызвал российского посла из-за дела Литвиненко
Британское министерство иностранных дел вызвало российского посла из-за результатов расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«Это стало вопиющим и неприемлемым нарушением самых основных принципов международного права и цивилизованного поведения», – заявила на брифинге министр внутренних дел Британии Тереза Мэй.

Британия собирается выразить «глубочайшее недовольство» российскому послу.

Она также заявила, что правительство заморозит счета россиян, подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко. Речь идет о депутате Госдумы от ЛДПР Андрее Луговом (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмене Дмитрии Ковтуне, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона в свою очередь сообщила, что премьер-министру предстоит «тщательно взвесить» необходимость дальнейших мер в ответ на выводы общественного дознания по делу Литвиненко, с учетом «более широкой необходимости в сотрудничестве с Россией по определенным вопросам».

«Премьер-министр сосредоточится на том, что наилучшим образом отвечает интересам нашей страны и обеспечению национальной безопасности, и поэтому мы взвешиваем все вопросы весьма тщательно. Премьер-министр признает важность вовлечения России и сотрудничества с ней там, где это отвечает национальным интересам, а также ограничение нашего взаимодействия с русскими – например, с ФСБ, – где это отвечает нашим интересам», – сказала она.

Представитель Кэмерона также заявила, что Даунинг-стрит относится к выводам следствия очень серьезно, а премьер-министр считает их «крайне тревожными». «Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны. К сожалению, эти выводы подтверждают, что мы и предыдущие правительства и так предполагали», – сказала она.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко назвал подход Лондона к «делу Литвиненко» «вопиющей провокацией» британских властей. Яковенко заявил об этом после вызова в британское внешнеполитическое ведомство. По его словам, для Москвы «абсолютно недопустима постановка вопроса о том, что российское государство было каким-либо образом причастно к смерти Литвиненко».

«Мы рассматриваем это как попытку оказать дополнительное давление на Россию в связи с существующими разногласиями по целому ряду международных вопросов», – добавил посол.

Напомним, Лондонский суд пришел к выводу, что Литвиненко мог быть убит по личному приказу президента РФ Владимира Путина и тогдашнего главы ФСБ Николая Патрушева.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Сперва медики предполагали, что он был отравлен высокотоксичным ядом таллием, однако позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, его Литвиненко подмешал в чай депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 21.01.2016 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода