Украденные в Голландии картины нашлись у президента украинского футбольного клуба

Читати цю новину російською мовою
Украденные в Голландии картины нашлись у президента украинского футбольного клуба
Украденные в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн картины, изначально находились у президента алчевского футбольного клуба "Сталь" Владимира Полубатка.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на голландское издание De Volkskrant.

Как отмечают голландцы, полотна находились в квартире Полубатка в Киеве.

После того как об этом узнали украинские правоохранительные органы, у Полубатка провели обыск и нашли картины. Затем, по информации издания, правоохранители пытались нажиться из находки и продать картины частным покупателям в Италии.
Кроме того, журналисты утверждают, что руководитель милицеского подразделения впоследствии предоставил одну из картин в качестве взятки для того, чтобы получить хорошую должность в СБУ. Подробности этого случая издание не уточняет.

Как утверждает издание, после смены власти в Украине и бегства экс-президента Януковича сотрудник СБУ исчез в Луганске, забрав с собой похищенные картины. Впоследствии во время военных действий картины были найдены на Луганщине добровольческими батальонами.

Сейчас, как пишет голландская газета, картины находятся в руках разных лиц. В частности, издание упоминает имя экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, несмотря на его категорические заявления о непричастности к данной истории.
Отмечается, что в июне 2015 года ряд украинских СМИ сообщили о возможной причастности президента ФК «Сталь» Полубатка к финансированию террористов на Луганщине. Эта информация звучала также на брифинге в МВД от советника министра Станислава Речинского. Однако впоследствии адвокаты Полубатка опровергли причастность своего клиента к событиям на Востоке.
Владимир Полубатко не является публичным лицом, известно лишь упоминание о его якобы криминальном прошлом – как утверждается, бизнесмена знали под кличкой «Футболист». Сейчас он является президентом футбольного клуба «Сталь» (Алчевск), который формально до сих пор действует на оккупированной территории.

Напомним, в июле 2015 года двое неизвестных, которые представились участниками украинского добровольческого батальона, сообщили голландскому посольству в Киеве, что обладают полной коллекцией картин, украденных из Westfries. Как доказательства, они представили фото одной из картин, вместе со свежей украинской газетой.

Нидерланды связались  с украинской стороной по поводу помощи в возвращении похищенных картин, как только стало известно о том, что они находятся якобы в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 387
  • 11.02.2016 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода