Порошенко написал письмо Яценюку, Сытнику и Шокину о разгуле коррупции в Украине

Читати цю новину російською мовою
Порошенко написал письмо Яценюку, Сытнику и Шокину о разгуле коррупции в Украине
Порошенко считает неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства, в результате чего пойманные коррупционеры возобновляются на должностях

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Премьер-министру Арсению Яценюку, Генеральному прокурору Виктору Шокину и директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику с письмом, в котором заявил, что считает неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства, в результате чего пойманные коррупционеры возобновляются на должностях, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент подчеркнул недопустимость случаев неэффективных действий в предупреждении коррупции и необходимость привлечения к ответственности выявленных коррупционеров.

В письме, в частности, говорится о том, что руководители высокого уровня – председатель Государственной службы занятости Ярослав Кашуба и заместитель директора департамента государственной экспертизы Государственной службы экспертного контроля Украины Сергей Головатый – были задержаны сотрудниками СБУ и ГПУ на получении взяток.

Также указано, что разоблачили причастность к коррупционным действиям председателя Государственной службы экспертного контроля Юрия Терещенко – во время проведения обыска по месту его жительства обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне С.Головатому как взятки. При этом, как отмечается, «задержанные чиновники, согласно судебным решениям, вышли на свободу и возобновляются на должностях».

«Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться от должности или, по меньшей мере, быть отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты», – говорится в письме Президента.

Накануне во время заседания Совета регионального развития Глава государства подчеркнул важность формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. «Реальная борьба с коррупцией нуждается в серьезной помощи, несмотря на то, что мы имеем проблемы в судебной системе, несмотря на то, что Парламент не проголосовал законы, которые наконец остановят выпуск под залог коррупционеров, особенно тех, кто схвачен «на горячем». никто не имеет права иметь «зонтик», и ключевое, за что нам надо бороться, – это доверие граждан», – заявил Петр Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 12.02.2016 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода