Как скажется на кошельках украинцев новая система оплаты за газ

Читати цю новину російською мовою
Как скажется на кошельках украинцев новая система оплаты за газ
С 1 апреля изменяется оплата за газ для населения из-за введения расчетов по европейской модели газового рынка. В платежках появится такая услуга как ежемесячная абонентская плата за газ.

С 1 апреля изменяется оплата за газ для населения из-за введения расчетов по европейской модели газового рынка. В платежках появится такая услуга как ежемесячная абонентская плата за газ. Абонплата за доступ к «трубе» составит 17 грн/мес. при наличии только газовой плиты и 29 грн/мес. — за плиту и колонку.

Подобная система оплаты за газ вводится впервые по предложению НАК «Нафтогаз Украины».

По подсчетам эксперта энергетического рынка Валентина Землянского, для потребителей, которые пользуются газовой плитой счета за газ увеличатся на 15 гривен.

«Да, это европейская практика. Но все европейские практики, которые мы пытаемся внедрить у себя, требуют переходного периода, потому что на сегодня газовое хозяйство не готово к стопроцентной работе по европейским практикам. Как минимум, нужно поставить всем индивидуальные счетчики. Более того, те счетчики, которые уже установлены, могли устанавливаться на мощность выше, чем объем потребления. В свое время людям было все равно, какой счетчик ставить — какой был на складе, тот и поставили. А это значит, что потребитель должен будет платить, условно говоря, не 17 гривен, а 29, хотя по потребляемой мощности ему нужно гораздо меньше. Поэтому пока не будет проведена инвентаризация, то никакого эффекта это нововведение не принесет, кроме как ляжет очередным финансовым бременем на население», — уверен эксперт.

А население уже проголосовало копейкой. Минэнергоугля опубликовало шокирующую статистику за январь 2016 года.

Согласно данным министерства, уровень расчетов населения за газ составляет только 32%, предприятий теплокоммунэнерго – 10% За первый месяц 2016 года долги только за газ выросли на 9 млрд гривен, достигнув в общей сложности 41 млрд гривен.

Долги по вине Кабмина
В конце января 2016 года Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил постановление правительства об уменьшении в два раза норм потребления газа без счетчиков. Решение суда вступило в силу 28 января 2016 года и обжалованию не подлежит. В этой связи, при расчете февральской оплаты за государственный газ будут применяться прежние, действующие до мая 2015 года нормы потребления газа без счетчиков. Но остается открытым вопрос, кто заплатит за газ, который население потребило согласно действующим на протяжении 9 месяцам нормам, но не оплатило.

Нетрудно посчитать, что за 9 месяцев одно домохозяйство с учетом среднестатистического состава семьи в 2,6 человека с газовой плитой использовало, но не оплатило, около 70 куб. м. газа. Если же газ использовался не только для приготовления пищи, но и для подогрева воды, то такое домохозяйство сожгло, но использовало около 300 кубометров неоплаченного газа.

«В данном случае должно быть решение Кабмина, которое будет вводиться национальным регулятором. Потому что ни один облгаз не имеет права самостоятельно принимать решения о взыскании этих долгов», — поясняет Валентин Землянский.

Если правительство примет решение, что рассчитываться за его ошибки должен конечный потребитель, то среднестатистическая доплата для потребителей с газовой плитой составит около 500 грн, а обладателям плит и газовых колонок придется раскошелиться на сумму более 1,5 тыс. гривен.

И это не предел
Беспрецедентный рост цен на коммунальные платежи бьет по карману украинцев, которые и так с трудом сводят концы с концами.

Согласно отчёту Global Wealth Report (2015), опубликованному в октябре швейцарским банком Credit Suisse, реальные доходы домохозяйств в Украине за период 2014-2015 гг. сократились на более чем на 40%.

По последним данным украинского Госстата, реальный доход населения Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уменьшился на 26,6%. В то же время, расходы украинцев увеличились на 20,7%.

Согласно обновленному Меморандуму с МВФ украинские власти намерены снова повысить тарифы на газ и тепло. В соответствии с программой сотрудничества с МВФ, Кабмин примет решение о повышении розничного тарифа на газ для населения. В частности, для всех домохозяйств, которые используют газ для отопления в период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года, стоимость объема потребления менее 1200 куб. м, возрастет до 75% от паритета импорта. То есть сейчас потребители за объем в 1,2 тыс. куб. м платят 3,6 тыс. грн/тыс. куб. м (50% от рыночной цены газа). С 1 апреля тариф вырастет еще на 25% и составит более 5 тыс. грн/ тыс. куб. м. За объем потребления свыше 1,2 тыс. куб. м домохозяйства, использующие газ для приготовления еды и подогрева воды, по-прежнему будут платить 7,18 тыс. грн/тыс. куб. м. Эта цена максимально приравнена к 100% от размера затрат на основе паритета импорта. Это новый структурный «маяк». В проекте документа также идет речь о том, что тариф для домохозяйств, потребляющих свыше 1200 куб. м будет корректироваться ежеквартально для отражения динамики международных цен на газ и обменного курса, чтобы обеспечить 100% покрытие затрат.

Но никто не может исключить, что и к 2017 году в НКРЭКУ заявят, что из-за инфляции, которая ожидается намного выше запланированного в бюджете уровня, тарифы вновь нужно повышать.

Украинцы массово становятся нищими
Что касается распиаренных правительством субсидий, то надеяться на них особо не стоит.

Официальная статистика констатирует, что долг по субсидиям ЖКХ уже превысил 14 млрд грн.

При такой тарифной политике абсолютно ожидаемо, что основная масса населения — 70-80% — будут обращаться за субсидиями — люди не в состоянии оплачивать коммунальные счета.

Эксперты уверены, что чиновникам в правительстве нужно не раздувать систему субсидий, а уменьшать тарифы. Иначе — система ЖКХ рухнет, как карточный домик.

«Люди не в состоянии закрывать счета за квартиру. Дальнейший рост тарифов приведет еще большему усугублению долгов. Не могут тарифы превышать доходы населения, быть неподъемными. И здесь речь идет об основной массе населения, мы не говорим о десяти процентах богатых и десяти процентах нищих, они есть в любой стране. До 15% субсидирования населения допустимы, а у нас на субсидии уже претендует порядка половины страны. И это показатель того, что нас нет паритета между тарифами и покупательной способностью граждан. Дальше — коллапс. Людям будут отрезать газ, и они станут переходить на буржуйки и печки. Это деиндустриализация, но уже в частном секторе», — констатирует Валентин Землянский.

Источник: vchaspik.ua

  • 3737
  • 25.02.2016 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода