Путин собирает средства на новую войну в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Путин собирает средства на новую войну в Сирии
Внезапный вывод российских войск из Сирии является условием соглашения с Саудовской Аравией, что должно привести к укреплению цен на рынке нефти.

Внезапный вывод российских войск из Сирии является условием соглашения с Саудовской Аравией, что должно привести к укреплению цен на рынке нефти, и затем поможет РФ накопить на новое вмешательство в Сирию, пишет британское издание The Times.

«Совпадение? Возможно. Тем не менее, когда российские военные самолеты стали покидать свою базу в Сирии на прошлой неделе, невозможно было не заподозрить, что там не могло не остаться каких-либо претензий Владимира Путина, и что дело не только в выполнении «миссии», – говорится в статье.

Как отмечает автор, уже не кажется странным, что неожиданное решение России отозвать военную поддержку Асаду, возможно, было связано с другим приоритетом внешней политики – продолжением сотрудничества с Саудовской Аравии и другими странами Персидского залива ради укрепления цены на нефть.

«До сих пор это сотрудничество было весьма успешным. Цена сырой нефти, в январе упавшая до 27 долларов за баррель (самого низкого показателя за 12 лет), на прошлой неделе подскочила на 48% и впервые с декабря превысила 40 долларов за баррель», – говорится в материале.

Эр-Рияд, подчеркивает журналист, держал контроль над ценами на нефть, как наиболее мощное оружие внешней политики.

«Ирония заключается в том, что если саудовско-русское соглашение приведет к удорожанию нефти, у обеих стран появятся дополнительные средства, чтобы финансировать свои привилегированные и противоборствующие стороны в сирийском конфликте. Таким образом, в то время, когда Россия выводит войска сегодня, она просто выжидает, прежде чем начать более профинансированный  набег в ближайшие месяцы», – резюмировал автор.

Напомним, 14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ на вывод с территории Сирии основной части российского военного контингента.

Источник: ZN.UA

  • 252
  • 21.03.2016 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода