Стоит ли покупать китайские авто

Читати цю новину російською мовою
Стоит ли покупать китайские авто
Китайские автомобили уверенно удерживают лидирующие позиции по продажам вот уже несколько последних лет. Рекордные продажи привели к значительному росту количества автомобилей китайского производства на отечественных дорогах.

Наиболее популярными представителями китайского автопрома на отечественном рынке являются Geely, Cherry, SsangYoung. Популярность этих моделей объясняется просто: стильный внешний вид, напоминающих престижные именитые иномарки, дополняется невысокой стоимостью при вполне приличном полном «фарше».

Но так ли все безоблачно с китайскими авто? Конкурентоспособная себестоимость, формирующая низкую цену продажи, влечет за собой прирожденные минусы автомобиля. Это и небольшой ресурс запасных частей, и устаревшие технологии, которые использовались в производстве автомобилей несколько поколений тому назад.

Ресурс пробега автомобиля китайского производства без посещений станций техобслуживания исчисляется от 5000 до 15000 км. Самое уязвимое место китайского автомобиля – запасные части. Их приходится менять наиболее часто. Чаще всего летят запчасти, которые вроде бы и стоят недорого: подшипники и втулки, ремни привода распределительного вала и генератора, пыльники и резиновые уплотнители, шаровые опоры и наконечники рулевых тяг. Электрооборудование китайского авто также не может похвалиться своей надежностью. Поэтому, планируя покупку располагающего своей ценой «китайца», всерьез задумайтесь, насколько вы дорожите своей безопасностью и безопасностью близких вам людей. Да, детали, подлежащие замене, действительно стоят недорого (например, http://chinacars.in.ua/forum/topic/89). Но они определяют уровень безопасности всего автомобиля, а от этого зависит жизнь и безопасность пассажиров и водителя.

Частые и мелкие поломки запасных частей, которые имеют жизненно важное значение для функционирования автомобиля, не единственная проблема китайских авто. Довольно часто подводит качество менее важных деталей, что приводит к не менее неприятным последствиям. Обшивка китайского автомобиля не отличается особой прочностью, и по прошествии некоторого времени начинает деформироваться, дребезжать, сыпаться, отслаиваться, отходить, образуя различных размеров дыры и щели, через которые проступает внутреннее убранство кузова автомобиля. Нередки случаи, когда под водителем и пассажирами могут попросту проваливаться сиденья.

Безусловно, в ряде ситуаций стоимость приобретения автомобиля китайского производства является решающей. Ведь цена новенького китайского автомобиля из салона соизмерима с приобретением разве что видавшей виды иномарки, кузов которой насквозь прогнил, а двигатель и подвеска повидали на своем веку не один капитальный ремонт. Если же вы готовы отказаться от внешней красоты и мало-мальского комфорта за небольшие деньги, можно смириться с покупкой автомобиля поновее, отдав предпочтение отечественному, негламурному авто!

Если взвесить все за и против покупки китайского автомобиля, можно сделать следующий вывод. Покупая «китайца», вы получаете за сравнительно небольшие деньги довольно красивую внешне машину современного динамичного дизайна. Но если речь заходит о качестве – здесь впору сравнить китайское авто с классическими представителями отечественного автопрома прошлых эпох, к примеру, с тем же «Запорожцем» или «Жигулями».

Источник: vhoru.com.ua

  • 685
  • 16.04.2017 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода