В России судья-рекордсмен тратил на каждое дело всего по 5 минут

Читати цю новину російською мовою
В России судья-рекордсмен тратил на каждое дело всего по 5 минут
За неполный рабочий день судья рассмотрел почти сотню дел

Москва лидирует среди всех регионов России по числу высланных из страны мигрантов: в столице принимается треть всех постановлений об их выдворении. Рекорд по наибольшему числу выдворений принадлежит судье Головинского суда Сергею Базарову, у которого рассмотрение таких дел занимало менее пяти минут. Об этом говорится в докладе благотворительной организации «Гражданское содействие» «Административные выдворения из России – судебное разбирательство или массовое изгнание?», представленном 10 мая в Москве в конференц-зале общества «Международный мемориал».

Как сообщается на сайте «Гражданского содействия», в Москве за 2015 год районные суды вынесли 58 196 решении? о выдворении по статьям 18.8 и 18.10 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ» и «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации»). Такие дела заняли более 80% от общего числа всех административных дел в районных судах. Среднее рассмотрение подобного дела длится три-пять минут, что приводит к появлению в районных судах «судей-рекордсменов», выдворяющих за один рабочий день до ста человек.

О судье Сергее Базарове в докладе сказано, что 23 января 2015 года, «в укороченный пятничный рабочий день, он рассмотрел дела и выдворил из РФ более 90 человек. Получается, что в этот день, даже если он ничем другим не занимался, у судьи Базарова рассмотрение шло со скоростью менее 5 минут на каждое дело, включая заполнение всех соответствующих бумаг».

Абсолютным лидером по количеству рассмотренных дел оказался Чертановский районный суд. По данным официального сайта суда, за первые полгода 2015 года в нем было рассмотрено более 2500 дел по статьям 18.8 и 18.10. В среднем каждый рабочий день в этом суде рассматривалось 22 административных дела в отношении иностранных граждан. Порядка 90% из этих дел приходится всего на одного судью – Андрея Геннадьевича Васильева. Рекорд был зафиксирован правозащитной организацией еще в апреле. «В отдельные дни судья Васильев вынес более 60 решений, что составило порядка 7 рассмотрений в час или порядка 9 минут на каждое дело», – говорится в докладе.

Судебные заседания по высылке мигрантов нередко проходят с многочисленными нарушениями: это, например, проведение коллективных рассмотрений, отсутствие обязательного оглашения протокола об административном правонарушении и судебного решения и т.д. «Были зафиксированы случаи, когда судебное заседание как таковое и вовсе не проводилось, вместо которого привлекаемым к административной ответственности иностранным гражданам просто выносились уже готовые копии решений судьи», – говорится в исследовании.

В Головинском, Дорогомиловском, Нагатинском и Троицком районных судах по итогам шести месяцев 2015 года было зафиксировано 100% решений о назначении административного наказания по ч.3 ст.18.8 и ч.2 ст.18.10 КоАП.

Москва на общем фоне выделяется из-за того, что основной поток мигрантов устремляется именно в столицу, объяснила представитель «Гражданского содействия» Елена Срапян РБК. В докладе подчеркивается, что на Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область приходится более 50% всех решений о выдворении, выносимых в России.

Решение о выдворении было принято, например, в отношении сирийца Шавы Мохамеда, который в мае 2013 года получил временное убежище в России. Через два года УФМС России по Московской области отказалось продлить свидетельство о временном убежище. «Мне сказали: вы можете вернуться, у вас дома, в Алеппо, все в порядке», – рассказывал Мохамед. В суде сотрудник УФМС настаивал, что сириец находится в России по экономическим причинам, а в Сирии уже прекратились боевые действия, отмечал юрист сети «Миграция и право» центра «Мемориал» Майванд Абдул Гани.

Источник: Власти.нет

  • 567
  • 10.05.2016 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода