Глубокий праймериз и Чиччолина от «Единой России»

Читати цю новину російською мовою
Глубокий праймериз и Чиччолина от «Единой России»
Весь понедельник из всех медиащелей неслось ликование: «Единая Россия» триумфально провела праймериз! Ура! Перемога! Во вторник тренд немного изменился.

Деятели блогосферы (те, кого не проплатили в понедельник) начали делать большие глаза, крутить пальцем у виска и задаваться вопросом: в чем перемога-то? –  пишет пользователь ЖЖ kungurov

Давайте разберемся. В чем смысл праймериз? Практика эта пришла к нам из США. Там существует две конкурирующие партии – Республиканская и Демократическая. И выборы проводятся не по-чуровски. Каждая из партий стремится выставить в финальном раунде наиболее сильных игроков. Соответственно, праймериз – это отборочные соревнования, задача которых отобрать наиболее сильных «спортсменов» и отшлифовать их технику публичной политической борьбы.
Поэтому избирательная кампания в США, будь то выборы президента, в Конгресс или Сенат, длится примерно год, и праймериз – это основная ее составляющая. Как в живой природе самая жесткая конкуренция – внутривидовая, так и в американской политической традиции самая жаркая борьба разворачивается не между партиями, а внутри партий за право ее представлять на выборах. Этим обусловлен интерес к процессу СМИ (и не только американских), вовлеченность в движуху миллионов американцев. С США, напомню, выборы – процесс состязательный, результат слабопредсказуем, поэтому страсти кипят не только на «ринге», но и в «зрительном зале» среди болельщиков.

Есть у праймериз еще одна задача, о которой редко говорят вслух, но зато всегда подразумевают по умолчанию – сбор денег. Миллионы рядовых избирателей жертвуют своей партии и кандидату по десяточке-двадцаточке баксов, а в итоге, например, Обама собрал на своих последних выборах народных пожертвований свыше миллиарда долларов! Вот что значит – привлечь внимание в ходе продолжительных и ярких предварительных выборов.

В России же фактически однопартийная система, на сцене, заполняя ее почти целиком, солирует партия власти, в подтанцовке участвуют четыре ее сателлита, деликатно называемых «системной оппозицией» (это не оппозиция системе, что явствует из самого определения!), и еще 70 партий, не допущенных на сцену, занимаются бэк-вокалом, стоя за кулисами, довершая звуковое оформление спектакля. Спектакля, а не соревнования, потому что никто не сомневается в тотальной победе «Едра» на выборах (надеюсь, это будет лебединая песня ПЖиВ). Ставки делаются лишь на масштаб этой победы.

Оптимисты считают, что единороссам не по плечу будет планка в 70% депутатских мандатов, а пессимисты уверены, что 75% – это для них уже не предел.

То есть «Единая Россия» в принципе не собирается ни с кем соперничать. Да и не с кем. В этом случае праймериз утрачивают свой важнейший смысл. И уж тем более сложно представить, чтобы между единороссами за право быть выдвинутым развернулась такая же яростная борьба, как между членами американских партий. Внутри ЕР даже намек на критику начальства недопустим. Если в США на дебатах яростно бьются между собой политические противники, то у нас дебатируют начальники и их подсадные «спарринг-партнеры».

Наконец, задачи зажечь сердца сторонников и раскрыть их кошельки праймериз так же не решает. В РФ всем рулит административный ресурс, а вопрос пожертвований решается путем доведения разнарядки до предприятий всех форм собственности на подконтрольной территории.

Выходит, что никакого практического смысла в праймериз нет? Абсолютно никакого! Кроме одного: предварительное голосование – это репетиция использования админресурса. Про то, как ЕР шакалит в Новгороде, я уже писал. В соседней Ленинградской области тоже творится полный беспредел, о чем упомянул hueviebin1. Тут совсем уж до маразма дошло: «Едросия» опускает по ТВ своего же кандидата и снимает его с голосования за день до «исторического события». В чем причина? О, вы не поверите, но пенсионер-генерал (боевой, а не паркетный, есличо, у него медалек – хоть на спину вешай), провинился в том, что принял предложение поучаствовать в предварительных голосованиях за чистую монету и развернул кипучую деятельность: развешивал банеры, разносил листовки, раздавал интервью в СМИ, проводил встречи с избирателями, и вовсю пиарил себя в соцсетях.

Вы еще не поняли, что в этом ужасного? Поясняю: он ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех кандидатов на округе занимался агитацией и,если верить результатам опроса в тосненской группе VK, уверенно вышел на второе место, а временами даже лидировал, хотя до этого политикой никогда не занимался. То есть даже в случае, если он занимал второе место на праймериз, партия должна была выдвинуть его кандидатом по одномандатному округу или включить в единый список. Но в планы партийного начальства такой активизм снизу не входил: ребята хотели сделать все тихо и без шума – кого надо, уже назначили победителем. Все остальные, зная правила игры, даже и не думали лезть, куда не просят. Поэтому генерала тупо исключили из списков участников праймериз, о чем он даже не знал и продолжал свою кипучую деятельность. А за день до праймериз о том, что он «дискредитировал партию» и не достоин быть кандидатом, сообщили СМИ.

Вот такие они, реалии едирастической демократии. Если раньше кандидатами просто назначали, кого надо, то теперь кого надо назначают «победителем» на «всенародных праймериз». Кого не надо, тех тупо не допускают до участия в предварительном голосовании. Кто надо, «побеждает в честной борьбе» только статистов, соответствующих критерию «абсолютно непроходной». Вот, например, какие «чичолины» выдвинуты партией для создания эффекта массовости.

А вот тут эта едирастическая няшка свистит, что голой не снималась. Ну да, конечно не голая, вон полсиськи за подушкой спрятала и шторой ляжки прикрыла.
Вот только даже «ловля на живца» себя не оправдала, даже приманки в виде «чиччолин» не сработали. Поскольку массовка отлично знает, что от ее выбора ничто не зависит, то и интерес к мероприятию был примерно нулевым. Откуда же взялось 9 миллионов избирателей, которые якобы поддержали «своего кандидата» в этом ублюдочном спектакеле? Ну, как обычно, тащили на аркане бюджетников, ментов, пожарных, воинские части в полном составе. Но это никак не даст по стране 9 миллионов, то есть аж 8,2% избирателей, даже если допустить, что все 5 миллионов членов ЕР, «Молодой Гвардии» и ОНФ пришли на участки для голосования в полном составе.

Не будем искать этих таинственных участников голосования. Их нет. По прошлым годам лично я наблюдал реальную явку на праймериз в 0,5-1,5% избирателей. Иногда на губернаторской «предвариловке» за счет массового привода бюджетников цифру удавалось натянуть до 3%. Однако в официальных отчетах все дружно писали о явке в 15%. В этот раз ПЖиВ отчиталась о явке в 8,2%. Вот тут я даже не знаю, что думать: то ли решили, завышать лишь в 5 раз, а не в 10, как обычно; то ли фальсифицируют, как обычно, в 10 раз, но реальная явка упала вдвое.
В любом случае на предварительном голосовании едрисня может рисовать любые цифры и считать «как надо», а не как положено, потому что закон не предусматривает никакой, даже административной ответственности за фальсификацию итогов внутрипартийных выборов. Так что вся эта убогая внутрипартийная писькомерялка – тупой спектакль для тупого быдла.

Источник: Власти.нет

  • 680
  • 24.05.2016 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода