Ученым удалось приблизиться к разгадке вируса бешенства

Читати цю новину російською мовою
Ученым удалось приблизиться к разгадке вируса бешенства
Бешенство - заболевание, которое возникает при попадании вируса в тело носителя, поражает мозг и нервную систему.

Способ попадания вируса в организм, как правило, один и тот же – через укус зараженного животного. Единственное, что пока было непонятно ученым, так это то, как вирусу удается так быстро поражать мозг и ЦНС.

Исследование израильских ученых обнаружило механизмы «передачи» заболевания. Как доказали ученые Тель-Авива, существует молекулярный механизм, который успешно используется вирусом для того, чтобы быстрее попадать в мозг и поражать организм в самые краткие сроки.

Ученые обнаружили, что вирус связывает белковые рецепторы на кончиках периферических нейронов, использует их как транспортное средство. Как только ученым удалось исключить взаимосвязь рецепторов с вирусом, он повел себя совершенно по-другому: распространение вируса стало медленным и беспорядочным, «пузырьки» с «бомбой замедленного действия» даже направлялись в неправильном направлении. Группа пришла к выводу, что для быстрого и эффективной транспортировки вирусу бешенства жизненно необходим рецептор p75NTR.

Бешенство вызывает воспаление мозга и ЦНС, почти всегда заканчивается летальным исходом, если его не лечить на ранних стадиях. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство распространено в более, чем 150 странах, ежегодно это заболевание уносит жизни более 60 тысяч. Израиль также находится в группе риска.

Источник: percare.ru

  • 201
  • 06.08.2016 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода