Учёные нашли древний 500-летний манускрипт

Читати цю новину російською мовою
Учёные нашли древний 500-летний манускрипт
Исследователи из Оксфордского университета и университетов в Нидерландах при помощи технологии визуализации обнаружили редкую старинную мексиканскую рукопись, написанную ещё до колонизации Америки.

Надписи были скрыты от глаз на протяжении почти 500 лет под слоем штукатурки и мела на задней стороне более поздней рукописи, известной как Кодекс Селден, хранившейся в Бодлианской библиотеке при Оксфордском университете. Использовав гиперспектральную съёмку, учёные выявили пиктографические сцены на листах документа.

На некоторых страницах найденного манускрипта изображено до 20 сидящих и стоящих персонажей, выстроенных в одном направлении. Подобные сцены обычно описывают королей и их совет. Но анализ этого конкретного текста показывает, что нарисованные на них персонажи принадлежат к мужскому и женскому полу, поэтому понять, что передают надписи пока не удалось.

Так называемые мексиканские кодексы – важнейшие и чрезвычайно редкие артефакты ранней мексиканской культуры. Кодекс Селден, один из 20 известных подобных рукописей доколониальной и ранней колониальной Мексики, датируется примерно 1560 годом. В этих кодексах использовалась сложная система изображений, символов и ярких цветов, повествующих о веках войн и правления различных династий, а также истории древних городов.

Источник: bublbe.com

  • 335
  • 20.08.2016 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода