На Донбассе наблюдатели попали под обстрел

Читати цю новину російською мовою
На Донбассе наблюдатели попали под обстрел
Наблюдательная группа украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) попала под обстрел со стороны боевиков.

Как говорится в заявлении руководителя украинской стороны СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого, военнослужащие СЦКК в районе населенного пункта Светлодарск вблизи позиций Вооруженных Сил Украины выполняли мероприятия по фотофиксации нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков, которые накануне совершили обстрел этого района из минометов калибром 82 мм и 120 мм.

Незаконные вооруженные формирования с 16.20 до 16.45 по указанному району со стороны населенного пункта Калиновка в направлении населенного пункта Луганское выпустили 15 мин калибром 82 мм и обстреляли из зенитной установки ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов.

«Несмотря на то, что автомобиль наблюдательной группы СЦКК УАЗ 31519-030М имеет четкие обозначения в виде заглавных букв «НМ», по нему все равно велся огонь. В результате чего у автомобиля повреждены переднее и заднее стекло, запасное колесо, электрическая проводка, передняя панель, воздушный патрубок, крепление радиатора, правые передние и задние двери, салон автомобиля, а также передняя решетка. Во время обстрела личный состав наблюдательной группы успел спрятаться в укрытие и повреждений не получил», – сказано в сообщении.

Поврежденный автомобиль после принятых СЦКК мероприятий по прекращению огня удалось эвакуировать из опасного района.

Украина вынесет этот инцидент на обсуждение во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Про обстрел наблюдательной группы также сообщили Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Напомним, СЦЦК был создан в сентябре 2014 года для контроля выполнения договоренностей о прекращении огня. В центр входят украинские и российские военные.

Источник: LB.ua

  • 131
  • 21.08.2016 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода