Новые инициативы Минфина окончательно загоняют в «тень» и изолируют бизнес за линией разграничения

Читати цю новину російською мовою
Новые инициативы Минфина окончательно загоняют в «тень» и изолируют бизнес за линией разграничения
Предложенные нормы фактически делают невыгодными хозяйственные отношения с предпринимателями неподконтрольных территорий.

Бизнес за линией разграничения хотят изолировать и загнать в «тень» окончательно, разорвав экономические связи государства даже с теми предпринимателями, которые продолжают на нее работать.

Так комментирует Роман Ивченко в своей статье для обнародованные Минфином изменения, которые касаются работы предприятий на неподконтрольных территориях. «Насколько это правильно, судить сложно, ведь нет четкой политики украинских властей относительно будущего неподконтрольных территорий и работы их экономики.

Сейчас государство не может контролировать там бизнес, как легальный, так и нелегальный, и должно выбрать лучший из худших вариантов. Может статься, что точечные меры Минфина окончательно изолируют экономику региона, лишь усугубив ситуацию как для него самого, так и для страны в целом», – говорится в статье. Как отмечает автор, на время проведения антитеррористической операции для налогоплательщиков этих территорий приостанавливаются начисления штрафов или пени, направления налоговых требований и уведомлений от фискальных органов, погашения налогового долга плательщиками. «Изменения хорошие, жаль, что не актуальные. Их ждали в 2014-м и 2015-м.

Тогда предприятия в них действительно нуждались из-за топорной и длительной процедуры перерегистрации, в процессе которой фискальная служба ничтоже сумняшеся начисляла плательщикам штрафы по каждому из обязательств, не глядя на сертификаты о форс-мажорах. К 2017 г., когда предположительно вступят в силу предложения Минфина, неопределившихся с регистрацией не будет, их там уже нет. Все, кто хотел и мог, перерегистрировались, и таких на сегодняшний день не более 4% от общего количества плательщиков в областях. Те, кто не хотел или не мог изменить регистрацию, с огромной вероятностью продолжат работать на неподконтрольных территориях.

Только вот с 2017-го они смогут не платить в бюджет и не бояться доначислений в обозримом будущем», – говорится в статье. «Введение моратория на начисление штрафов, взыскание налогового долга, применение налогового залога и административного ареста активов фактически позволяют без каких-либо негативных последствий не платить налоги либо до даты окончания АТО, либо до даты перерегистрации на подконтрольной территории, в зависимости от того, какое событие наступит раньше», — объяснила юрист юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Галина Мельник. Согласитесь, это большой соблазн для бизнеса, который платит не только украинскому бюджету. Как сказано в статье, особое внимание в законопроекте уделено вопросам взимания НДС. Все субъекты хозяйствования на неподконтрольной территории попали в перечень рискованных, по мнению Минфина, плательщиков, и минимальные подозрения в невыполнении ими своих налоговых обязательств (неподача отчетности на протяжении конкретного периода, отсутствие налогооблагаемых операций, не проведение своевременных расчетов с бюджетом) будут поводом для аннулирования регистрации плательщика НДС.

Тут речь уже идет о потенциальных рисках для предпринимателей, находящих и на подконтрольной территории. «Например, плательщик НДС из зоны АТО зарегистрировал налоговые накладные, но вовремя не предоставил декларации по НДС и/или не провел расчеты с бюджетом (что является достаточно размытым понятием). В таком случае покупатель лишается права включения суммы НДС по таким налоговым накладным в налоговый кредит, и он, соответственно, задним числом будет уменьшен по не зависящим от покупателя причинам, — объяснила руководитель практики налогового и таможенного права АО «Вдовичен и партнеры» Мария Золотарева. По словам юриста, эти нормы фактически делают невыгодными хозяйственные взаимоотношения с предпринимателями неподконтрольных территорий и содержат коррупционные риски, ведь, как показывает практика, процедура принятия налоговой декларации по НДС (от которой зависит налоговый кредит покупателя) часто сопряжена с произволом фискальных органов. Как сказано в статье, бюджетное возмещение НДС и возврат переплат производиться не будут. Суммы ошибочно или излишне зачисленных в бюджеты средств подлежат возврату опять-таки по окончании АТО. А на возмещение НДС можно будет претендовать не только после завершения антитеррористической операции, но и после дополнительной фискальной проверки.

Ранее замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука заявил, что украинская блокада оккупированных территорий Донбасса не только не помогла Киеву вернуть контроль над захваченными боевиками территориями, но и сыграла на руку российской стороне, По его словам, основную выгоду из сложившейся ситуации извлекли контрабандисты и российские производители. Отвечая на вопросы журналиста, Тука также отметил, что идею восстановления экономических отношений с ОРДЛО поддерживает президент Петр Порошенко. Подробнее о предложениях Минфина читайте в статье Романа Ивченко «Налоговый апартеид» в свежем выпуске еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Источник: zn.ua

  • 153
  • 27.08.2016 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода