Рада призвала Сейм Польши не политизировать историю

Читати цю новину російською мовою
Рада призвала Сейм Польши не политизировать историю
Верховная Рада на заседании в четверг приняла заявление в ответ на решение Сейма Польши признать Волынскую трагедию геноцидом поляков со стороны украинских националистов.

Украинские депутаты выразили разочарование этим решением своих польских коллег. По их мнению, резолюция польского парламента поставило под угрозу политические и дипломатические усилия обеих стран, направленные на взаимное прощение и примирение.

Парламент считает установление 11 июля днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой, проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории. В Раде также обращают внимание Польши на то, что антиукраинские действия и разжигание антиукраинских настроений разворачивается в момент, когда Украина уязвима больше всего и фактически находится в состоянии войны с Российской Федерацией.

Парламент призвал политиков Украины и Польши оставить историю историкам, которые должны иметь пространство для интерпретации исторических фактов.

«Верховная Рада Украины обращается к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей», – также сказано в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 08.09.2016 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода