Польша снимет гриф секретности со смерти президента

Читати цю новину російською мовою
Польша снимет гриф секретности со смерти президента
При этом в Москве обратили внимание на "целый ряд русофобских заявлений"

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что принял решение рассекретить архивные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский.

По его словам, речь идет о документах, которые необходимы для представления объективного хода событий и решений предыдущей комиссии, расследовавшей катастрофу.

«Бесспорные доказательства сокрытия правды находились в архивах комиссии изучения авиаинцидентов гражданской авиации», — сказал Мачеревич.

В МИД России призвали Польшу незамедлительно обнародовать дополнительные материалы по авиакатастрофе под Смоленском, если они есть.

При этом в Москве обратили внимание на «целый ряд русофобских заявлений» Мачеревича и министра иностранных дел Витольда Ващиковского про якобы возможную причастность России к катастрофе самолета польского президента. Такие высказывания, отмечают в российском ведомстве, «ведут к дальнейшему подрыву и без того переживающих не лучшие времена отношений между нашими странами».

В результате катастрофы самолета Ту-154 польского президента погибли все находившиеся на борту 96 человек. В отчете Межгосударственного авиационного комитета в 2011 году непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 15.09.2016 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода