Россию массово покидают бизнесмены и политики

Читати цю новину російською мовою
Россию массово покидают бизнесмены и политики
Страну покинули более 4,5 млн человек.

Комитет гражданских инициатив представил аналитический доклад «Эмиграция из России в конце XX — начале XXI века» из которого следует, что прирост населения в РФ за последние 16 лет мог быть нулевым из-за ошибок в базах данных об эмиграции, а за последние 5 — среди эмигрантов увеличилась доля крупных бизнесменов и политиков, пишет газета «Коммерсант».

По результатам опросов различных социологических центров, в 2015 году из России были готовы уехать от 8% до 23% опрошенных. Такие показатели, по мнению главы «Левада-центра» Льва Гудкова, отражают ощущение нестабильности и неблагополучия в стране. Данные Росстата говорят, что с 1989-го по 2014 год Россию покинули порядка 4,5 млн человек, но эксперты считают, что ведомство видит лишь вершину айсберга, поскольку эта цифра сильно разнится с зарубежной статистикой.

К примеру, по информации Росстата, в 2013 году в Германию переехали 3979 россиян, а источники за границей зафиксировали 33 233. Кандидат экономических наук Александр Гребенюк считает, что причина столь значительной разницы заключается в том, что граждане, которые решили покинуть страну, не уведомляют об этом МВД.

«От эмигрантов не требуют снятия с учета и полного разрыва связей со своим государством: большинство из них живёт в другой стране, никак не фиксируя свой отъезд из России», — подтвердил предположение Гребенюка доктор экономических наук, профессор Ольга Воробьева.

Обнаруженные несовпадения заставили специалистов Комитета гражданских инициатив усомниться в данных Росстата о приросте населения России, который еще в 2010 году составил 31,9 тысяч человек, а к 2013 году вырос до 319,8 тысяч. Прирост, учитывая вышесказанное, вообще мог быть нулевым, предполагают авторы доклада.

В новейшей истории России специалисты выделили пять волн отъезда, и если в первой (1990-1994) из страны уезжали беженцы и экономические мигранты, то к пятой (2010 — настоящее время) образованной молодежи и квалифицированных специалистов стало куда больше. С 2005 до 2014 годы в США уехали 5767 россиян с высшим образованием, 31 доктор наук и 71 кандидат.

По словам Воробьевой, в последние пять лет среди эмигрантов выросла доля крупных бизнесменов и политической элиты. Это говорит о том, что люди, которые должны принимать важнейшие для страны решения, касающиеся благополучия, не связывают свою судьбу с Россией, и вывозят за рубеж не только капитал, но и своих детей. «Выходит, что свое будущее они строят в других странах — и это довольно тревожный знак», — считает собеседница издания.

Источник: Власти.нет

  • 442
  • 10.10.2016 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода