Православные добились отмены рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Читати цю новину російською мовою
Православные добились отмены рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»
В российском Омске отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра из-за протеста православных активистов.

«Постановка не состоится по распоряжению директора. Решение было принято еще до сбора труппы. Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против», – сообщили в театре.

На прошлой неделе в администрацию Омска поступило официальное обращение общественного движения «Семья, любовь, Отечество». По мнению православных активистов, рок-опера по своему сюжету является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями».

Ранее из-за постановок петербургского театра протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий.

«Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» проводит четкую линию водораздела между защитой ценностей и глумлением над тем, что свято для подавляющего большинства жителей, способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп. В контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создает угрозу для безопасности государства», – говорится в заявлении активистов.

В Россиии премьера постановки состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге. Первый показ спектакля практически совпал с 1000-летием православной Церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 17.10.2016 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода