Как выбрать туристический рюкзак?

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать туристический рюкзак?
Часто новички не знают, как выбрать рюкзак для путешествий, а увидев количество предлагаемых моделей и модификаций, теряются.

Но подбор рюкзака – дело важное, потому что от правильного выбора зависит не только количество вещей, какие можно взять с собой, а главное здоровье вашей спины и комфорт во время похода.

Для начала разберемся, какие бывают виды конструкций рюкзаков. Их 3 вида: станковый, каркасный, мягкий.

Станковый рюкзак

Основа рюкзака – металлическая, реже пластиковая рама. К ней крепится мешок, ремни, затяжки. Такой вид был очень популярен в советские времена. Сейчас же практически не используется из-за своих минусов. Во-первых, большой вес за счёт металлической рамы. Во-вторых, их почти не производят, и найти хорошую, прочную раму очень сложно.

Каркасный рюкзак

У таких рюкзаков есть встроенные жесткие элементы из пластика или алюминия в спинку. Обычно это две пластины расположенные параллельно друг другу, но встречают монолитные пластины на всю спину. Во многих современных рюкзаках каркас съёмный, поэтому при необходимости пластины можно вытянуть. Также подвеску можно регулировать и подстраивать под рост путешественника. Этот тип рюкзаков немного, на 200 – 300 грамм, тяжелее, чем мягкие бескаркасные.

Мягкий рюкзак

Не имеет жестких вставок, за счет чего очень легкий. Многие думают, что мягкие рюкзаки бывают только маленького объема, но это не так. Как и каркасные, их вместительность варьируется от самых маленьких до очень объемных. Минусом является сложная упаковка. Ведь если мягкий рюкзак не правильно сложен, то в походе он может причинить массу неудобств.

Объем рюкзака

Не менее распространенная ошибка при первой покупке рюкзака является желание сэкономить, и купить рюкзак на все случаи жизни. Увы, такой подход заканчивается ничем. Поэтому нужно определиться, для каких целей будет использоваться рюкзак, а затем уже выбирать, например здесь http://m.ua/kata/74/.

20-35 литров – предназначены для 1-2 дневных походов, быстрого восхождения на вершину, ультрахайкинга. Неоспоримым плюсом таких рюкзаков является их легкость (от 200 до 1000 грамм), при этом в них помещаются все необходимые вещи: куртка, термос, пара футболок, аптечка, еда, несколько девайсов, личные вещи. Такие рюкзаки часто используют, когда путешествуют по городам, останавливаются в хостелах и гостиницах, когда главное – это легкость и мобильность, и можно обойтись без палатки, спальника, кучи другого снаряжения.

35 -50 литров – штурмовые, альпинистские, для пеших непродолжительных походов. Обычно используются для автономных походов на 2-3 дня, уже можно взять палатку, спальник, котелок. В таких рюкзаках имеется масса дополнительных внешних креплений для каремата, веревок, палок, бутылки с водой и прочего. Но при этом сами они довольно лёгкие.

50-100 литров – предназначены для походов от четырёх дней и до двадцати. В такой рюкзак уже влезает всё, что необходимо для автономного путешествия: сменные футболки, тёплые вещи, куртка, палатка, спальник, кружка, термос, котелок, еда. При покупке такого рюкзака следует учитывать, что и вес его больше, чем у меньших собратьев.

100-150 литров – рюкзаки для экспедиций. Используется для сложных походов, экспедиций, которые длятся более 20 дней. Для новичков нецелесообразно покупать такой рюкзак для обычных путешествий. Он будет весить значительно больше, чем обычный туристический, к тому же будет большой соблазн взять много лишних вещей. Набить такой рюкзак доверху так просто и не получится, а даже если удастся, то вес у него будет внушительный.

Для мужчин и женщин существует разный допустимый литраж. Для мужчин он составляет 70-100 литров, для женщин 50-60 литров.

Карманы, клапан, крепления и остальные мелочи

Клапан – это затягивающийся фиксатор на основном отделе рюкзака. Он защищает вещи от промокания. За счет него можно уменьшить затягиванием или же добавить объем. На некоторых моделях часто пишут основной литраж и то, что можно добавить клапаном. Например, 50+10 литров. Это значит, что основной объем – 50 литров, а за счет клапана можно расширить ещё на 10 литров. Довольно удобная функция, если нужно положить куртку, или в походе насобирать фруктов, ягод, а рюкзак уже забит. Если дополнительный литраж не нужен, то этот клапан прячется внутрь и не занимает место.

Внешние карманы – располагаются на корпусе, в клапане, на набедренном поясе. Вроде бы мелочь, но выручает, если нужно быстро достать воду, карту, деньги, телефон. Согласитесь, рыться в основном отделе, выискивая среди вещей бутылку воды не очень удобно. Хотя есть люди, которым не нравятся внешние карманы, потому что при восхождении на гору они могут легко создавать перевес в правую или левую сторону. Ведь положить в карманы вещи одинакового веса вряд ли получится. Здесь хорошо бы попробовать походить с карманами и без, почувствовать, что больше нравится.

Крепления и петли – расположены на внешней части рюкзака, используются для закрепления дополнительного снаряжения, чаще всего альпинистского. Также есть крепления для туристического коврика, на некоторых моделях для лыж, сноуборда, лыжных палок. В велосипедных рюкзаках есть специальная сеточка для шлема.
Дождевик или Rain-cover. Почти во всех рюкзаках стартуя от среднего ценового диапазона, есть такая защита. Это водоотталкивающий материал, сшитый по размеру рюкзака. Быстро сворачивается и прячется в маленький карман. Если в комплекте дождевика нет, то придётся докупать. Хоть большинство рюкзаков и сшито из водонепроницаемого материала, но замки остаются уязвимым местом, через которое может просочиться вода. При маленьком, коротком дождике вещи не намокнут, а вот если будет ливень, или длительный дождь, то без rain-cover не обойтись.

Во многих современных моделях есть досуп к основному отделу не только с верхнего клапана, но и снизу. Так удобнее доставать вещи, которые лежат на дне.

Как выбрать удобный рюкзак

После того как вы определились с назначением и литражом рюкзака, нужно подобрать удобный и подходящий именно вам по конструкции. Следует отметить, что известные бренды начали выпускать женскую линию рюкзаков, разработанные под женский тип телосложения. Но и стоят они соответственно.

Самый надёжный способ определить подходит ли вам рюкзак, взять у кого-то из знакомых или напрокат и пойти в поход на несколько дней. Так сразу станет ясно удобно ли в нем, какие есть минусы и плюсы. Потом остается прийти в магазин и купить выбранную модель.

Если нет такой возможности, то можно прийти в магазин и попросить нагрузить рюкзак полностью, примерять и походить минут 30 с ним. Будет понятно, насколько в нем будет удобно потом. Большинство продавцов сами бывали в горах и смогут посоветовать что-то стоящее и подходящее по цене.

Выбрать рюкзак в интернете, без примерки очень сложно. Даже если понравятся все характеристики, внешний вид, конструкция, брать без примерки – это брать вслепую. То, что удобно одному, не обязательно подойдет другому. Поэтому если есть возможность, нужно примерить рюкзак и желательно нагруженный, а не пустой.

Заключение

К выбору рюкзака нужно подойти серьёзно и ориентироваться на удобство. Чем больше вам подходит рюкзак, тем больше удовольствия вы получите от путешествия и любая ноша не будет в тягость. Поэтому пробуйте разные виды, конструкции и обязательно найдёте свой. К тому же никто не запрещает иметь для каждого вида путешествия свой рюкзак.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 09.10.2016 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода