Disney и Google попались на скрытой рекламе для детей

Читати цю новину російською мовою
Disney и Google попались на скрытой рекламе для детей
Правозащитники просят проверить Disney и Google из-за влияния скрытой рекламы на детей.

Федеральную торговую комиссию США проверить, вводят ли такие корпорации, как Disney и Google, в заблуждение специфическим форматом скрытой рекламы «маркетинг влияния», а также как такая реклама влияет на детей, сообщает Slashgear.

Заявление поступило от таких организаций, как Кампания за детство без рекламы (Campaign for a Commercial-Free Childhood), Центр цифровой демократии (Center for Digital Democracy), а также Public Citizen. Они попросили проверить таких производителей развлекательного видеоконтента, как AwesomenessTV, Wild Brain, интернет-корпорацию Google и подразделение Disney — Maker Studios.

«Маркетинг влияния» (influencer marketing) — это способ продвижения товаров и услуг с привлечением лидеров мнений — блоггеров, поп-звезд, и др. По мнению правозащитников, не всегда можно понять, какой именно пост в социальных сетях является рекламой в формате «маркетинг влияния». Это приводит к тому, что люди, а зачастую и дети, считают, что они видят объективные отзывы о том или ином продукте и не осознают, что попали под влияние коммерческого объявления.

В этом случае Google способствует и получает прямую выгоду от размещения видеороликов с «маркетингом влияния» на своем видеохостинге YouTube, считают правозащитники. Остальные же компании изготавливают и размещают рекламу, которая выглядит как обычный видеоконтент, но на самом деле является рекламой, нацеленной на детей.

Дети, которые смотрят подобный контент, чаще выпрашивают у родителей купить им тот или иной продукт.

Источник: sostav.ua

  • 139
  • 26.10.2016 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода