В РПЦ заявили, что «Иисус Христос – суперзвезда» их не оскорбляет

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ заявили, что «Иисус Христос – суперзвезда» их не оскорбляет
Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ заявил, что рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда», не оскорбляет чувств верующих.

Как сказал Владимир Легойда, церковь благословляет художников, которые черпают вдохновение в религиозных сюжетах. Произведения, появившиеся из переосмысления Евангелия, по мнению Легойды, «являют нам отблески христианской культуры».

Он подчеркнул, что среди прихожан Русской православной церкви есть люди, пришедшие к вере под влиянием оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

Трактовку сюжета, представленную в рок-опере, по словам Легойды, нельзя считать оскорблением святыни.

«Между кощунственным и неканоническим изображением святыни – пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку», – подчеркнул он.

31 октября стало известно о письме, которое группа общественных активистов из Тюмени направила губернатору региона Владимиру Якушеву. Они требовали отменить показ спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» в местной филармонии, так как это произведение, по их мнению, оскорбляет чувства верующих и является кощунственным.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 01.11.2016 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода