В Псковской области официально разрешили гнать и продавать самогон

Читати цю новину російською мовою
В Псковской области официально разрешили гнать и продавать самогон
Современное законодательство РФ не содержит прямого запрета на самогоноварение, хотя изготовление его на продажу может расцениваться как незаконное предпринимательство

В Псковской области по инициативе губернатора Андрея Турчака отменили штрафы за изготовление, продажу и приобретение, а также хранение и перевозку спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги. Депутаты Псковского областного собрания в среду, 23 ноября, приняли соответствующие поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», сообщает агентство FlashNord.

После принятия поправок статья 2.12 этого закона признана утратившей силу. До сих пор производство домашнего алкоголя, а также аппаратов для его выработки наказывалось штрафом в размере четырех тысяч рублей, сбыт – штрафами в размере пяти тысяч рублей, а повторное совершение административного правонарушения – штрафом в размере семи тысяч рублей.

Современное законодательство РФ не содержит прямого запрета на самогоноварение, хотя изготовление его на продажу может расцениваться как незаконное предпринимательство, работа без лицензии и незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена, и караться по административному кодексу.

Как отмечает «Псковская лента новостей», цель поправок была привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и позицией Верховного Суда РФ, изложенной в его определении от 7 октября 2015 года. Тогда Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу на аналогичные штрафы в Самарской области, постановил, что региональная норма противоречит федеральному законодательству.

Как пояснил псковским депутатам председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, законодатель, устанавливая ответственность, не должен вторгаться или распространять на региональный уровень нормы по предметам ведения исключительно РФ или по предметам совместного ведения субъектов и РФ. «Административная ответственность по данной статье была введена в закон с превышением компетенции», – сказал он.

22 ноября поправки рассмотрел комитет по законодательству и местному самоуправлению. Проект закона разработан на основании экспертного заключения управления Министерства юстиции РФ по Псковской области от 22 июля 2016 года.

Источник: Власти.нет

  • 986
  • 23.11.2016 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода