«Гордеев, пока-пока, до свидания!» – в АП готовится серьезный разбор по губернатору Херсонщины

Читати цю новину російською мовою
«Гордеев, пока-пока, до свидания!» – в АП готовится серьезный разбор по губернатору Херсонщины
Губернатору Херсонщины Андрею Гордееву пора паковать чемоданы. В понедельник 6 февраля этого года в Киеве Комитет избирателей Украины опубликовал рейтинг деятельности глав областных государственных администраций.

Позорное последнее место как раз и занял  глава Херсонской ОГА Андрей Анатольевич Гордеев.

Чтобы наши читатели понимали, то рейтинг этот составляли по двум десяткам параметров, а основной бенефициар сего исследовательского труда находится на улице Банковой в столице.

Дыма без огня не бывает. И потому мы обратились к киевским журналистам, которые уже не первый год занимаются мониторингом ситуации с региональной коррупцией, чтобы прояснить ситуацию и получили от них интереснейшее досье на господина Гордеева А.А.

Кратко в предыдущих сериях…

Андрей Гордеев, уроженец Херсонщины, 33 года, образование – юридическое (Киевский национальный экономический университет и Национальная академия госуправления при президенте Украины). Карьерный рост удивляет: с никому неприметного юрисконсульта завода «Дельта» Гордеев перешел работать начальником юротдела ООО «Механический завод», потом в 2012 стал помощником-консультантом народного депутата Андрея Путилова. А далее просто звезды удачно сложились, видимо. В 2014 Андрей Гордеев, выдвинутый партией Блок Петра Порошенко на ТИО№183, побеждает на внеочередных выборах. Но уже в конце апреля 2016 Указом Президента Андрея Гордеева назначают главой Херсонской облгосадминистрации. Как раз в тот момент, когда из этого теплого кресла выгоняют коррупционера Андрея Путилова. Сам Путилов переходит работать в Херсонский облсовет, но по-прежнему управляет ХОГА через Гордеева. Итогом такого «управления  по-путиловски» стал вотум недоверия областных депутатов, и смена руководителя облсовета.  По официальной версии Гордеев женат и воспитывает сына.

Кто куда, а мы – в офшоры….

Все семьи счастливы одинаково, а вот несчастны они по-разному… Вот и в случае с Андреем Гордеевым оказалось, что все его счастье было то – в жене, от которой он ушел, при этом сделав свою гражданскую сожительницу депутатом Херсонского облсовета. Особым таланом Гордеев никогда не блистал, был по жизни послушным и удобным. Именно  потому в 2004 году местный решала Станислав Исидорович Путилов, личность легендарная и очень скандальная (создал пирамиду по захвату области в свое управление), взял к себе Андрюшу из села родом, который на пару с руководителем службы внешних экономических связей ООО «Механический завод» (жена Гордеева)  создали для сына своего патрона ряд офшорных структур.  Да и сам Механический завод – структура интересная во всех отношениях. Создан он был как семейный бизнес Путиловых для переплавки алюминиевого лома, которого от прежней советской жизни еще оставалось очень много. И, начиная с конца 90-х, весь алюминий юга Украины прошел через печи этого завода. В виде блестящих чушек нужный авиастроению металл выехал за пределы страны. Весь, начиная от украденных проводов высоковольтных ЛЭП до последней вилки, украденной у бабушек в дальних селах, от оборудования разграбленных предприятий до украденных и разрезанных на куски рыбацких и прогулочных лодок, которых были тысячи на прибрежных причалах Херсонщины, алюминий стал финансовой основой наживы Станислава и Андрея Путиловых. Эти персонажи без зазрения совести воруют и продолжают воровать деньги из госбюджета, переправляя их на Виргинские острова и Кипр. А Андрюша Гордеев за верную службу был очень приближен к семье и стал … перчаткой Путиловых. Ведь именно Станислав и Андрей Путиловы сейчас и руководят де-факто областью. А мальчиком для битья был и остается безвольный Гордеев.

Коррупция, рейдерство, браконьерство…

Именно эти сферы интересов «семьи» и обслуживает сейчас на посту губернатора Андрей Гореев. А вот до проблем области и херсонцев ему просто дела нет. Вернее – времени на этот «общественный балласт» не хватает. Чего еще в области осталось? Это лес, песок, и рыба. Но пока там с хозяйственными делами разбираются, Андрей Путилов в 2016 году, используя админресурс, пытается вернуться в политику и идет на досрочные выборы по ТИО №183. Для финансового обеспечения избирательной кампании Андрей Гордеев, не смотря на возражения областных избранников, приложил все усилия, чтобы перебросить 80% распределения доходов областного бюджета не на ремонт дорог, детских садов и школ Херсонской области, а на… Белозерский район, главную электоральную надежду Путилова в 183 округе, чтобы помочь ему выиграть.

Всех несогласных Андрей Гордеев решил закатать.. не в бетон, а в … убытки. Буквально после сессии в Голопристанском районе на картофельном поле, принадлежавшем ЧП «Синенко»  – Александру Синенко, областному депутату больше всего несогласному с перекосом в бюджетном планировании, высадился карательный десант под руководством непосредственно Гордеева. В составе десанта было по 2-3 налоговика, МЧСника, милиционера, СБУшник и другие контролирующие структуры. Расправа не удалась, потому как сам Синенко нашел возможность оперативно рассказать о случившемся до одного из руководителей в Администрации Президента в Киеве. Откуда по телефону Гордееву позвонили и….  с позором выгнали с поля.

На выборах Путилова губернатор Гордеев исправно работал VIP-агитатором. Практически ежедневно организовывал и проводил мероприятия в Белозерском районе, вот как будто других районов в области и не было никогда. А наглядная агитация и борды оформлялись как социальная реклама.

Итогом этой эпической борьбы за мандат нардепа стал провал семейства Путиловых и победа выдвиженца от ВО «Батькивщина» Юрия Одарченко.

Кадры решают все…

Вернемся все же к управленцу Гордееву. Ну не просто же так показатели социально-экономического развития региона оценены КВУ в 2,3 балла из пяти возможных. Низкие показатели области по темпам роста промышленности и сельского хозяйства привели к плачевным последствиям – в Херсонском крае самый высоких процент безработицы среди трудоспособного населения. Так, официально, за 2016 год безработных насчитывалось уже 57,5 тысяч человек, против 50 тысяч в 2015 г. Жилье не строится, с коррупцией не борются, инвестиции в регион не идут, долги растут, а рост доходов местных бюджетов – с отрицательным индексом.

Но самым провальных направлением в деятельности главы ХОГА Андрея Гордеева эксперты называют абсолютно провальную кадровую политику, подтвердив ее оценкой в… 2 балла.

Так, сразу после назначения губернатор Гордеев анонсировал чистки в аппарате ХОГА и смену своих замов, обещая при этом привлечь супер профессионалов в соответствующих отраслях.

Кстати, как администратор Гордеев – нулевой. Ни одного дня не управлял ничем – даже плохоньким маленьким предприятием или организацией, ни районом, ни даже поселком. И сразу – руководитель области! Скоро год пройдет, но никак не видно управленческих талантов. А заместители в ХОГА все так же с приставкой «исполняющий обязанности». И вообще ни одного человека на должности Гордеевым не было нанято без утверждения паторонм Путиловым.

Кто же эти верные кадры Гордеева? Да все те же назначенцы его патрона – Андрея Путилова.

Взять, к примеру, первого заместителя Валентину Сичевую, курирующей сферу социально-гуманитарных вопросов. В круг обязанностей этой «девушки с синими волосами» входит реализация государственный и региональных программ социальной политики, образования и науки, молодежи и спорта, защиты детей, охраны здоровья, культуры, внутренней и информационной политики. И Валентина Ивановна, как верный член команды Путилова, их таки выполняет. «Благодаря» ее деятельности, пани Сичевая, прикрываясь губернатором Гордеевым проигнорировала распоряжение Министра молодежи и спорта Игоря Жданова в отношении приоритетности обеспечения специализированной спортивной школы гребли и парусных видов. От было славы херсонских спортсменов не осталось и следа. И даже вмешательство в это замминистра Гоцула ни к чему не привело.  Все уничтожено во имя освобождения лакомых кусков территории, акватории, и зданий. Которые можно прихапать к рукам за бесценок. Надо отметить, что «профи» с Сичевой никакой. Вот стукнет ей 65 в апреле, то все и дознаются, что специалист-бухгалтер со стажем госслужбы аж два года (!) уже давно вся в долгах, аки в шелках. Когда-то именно Сичева все свои сбережения, дом, имущество заложила, чтобы поучаствовать в финансовой пирамиде афериста Флетчера. Являясь региональным представителем американского финансового «гения» Валя-синеволоска облапошила многих херсонцев, поверивших в пирамиду и фантастические проценты.

Или к примеру заместитель  ХОГА Вадим Чабан, отвечающий за вопросы оборонной, мобилизационной работы, гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. Чабан приходится кумом еще одной скандальной личности – начальнику Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области Игорю Климу. Главный налоговик Херсонщины известен тем, что восстановил схемы по отмыванию НДС для фирм опального олигарха Вадима Новинского. И Вадим Чабан сейчас из всех сил пытается «замести» следы проворовавшегося коррупционера-чиновника.

В команде «супер-управленцев» Андрея Гордеева есть еще одна темная личность. Это Анатолий Хоменко, и основной «специалист» по манипуляциям с бюджетными средствами облгосадминистрации еще при Партии регионов, фигурант уголовных дел по хищениям десятков миллионов бюджетных средств. Под давлением общественности Гордеев не решился ввести Хоменко в структуру ХОГА, но реальным советником  главы Херсонского края остался. Занимается Хоменко привлечением опытных кадров для аналитической работы в ОГА, установлением контактов с «потенциальными инвесторами».  Переводим на простой язык – Анатолий Хоменко отвечает за создание и сопровождением преступный коррупционных схем выкачки средств из бюджета и так одной из самых бедных областей Украины.

И напоследок…

Позорное место в рейтинге Андрея Гордеева, руководителя Херсонской областной госадминистрации, сильно подмочило репутацию его покровителей в Киеве, да и самого Президента Петра Порошенко. До такой степени, что в ближайшее время вопрос о его увольнении с должности будет решен. Уже сейчас в Киеве ведутся переговоры о кандидатуре нового главы Херсонского края. И кстати, поднадоевший своими скандалами и коррупционными махинациями клан Путиловых в Администрации Президента стал не рукополагаемым. И на этот раз ни деньги, ни связи от обструкции и уголовных дел Путиловых, как и их «семейных» горе-управленцев, уже не спасут.

Независимое бюро журналистских расследований

Источник: Власти.нет

  • 1744
  • 07.02.2017 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода