Мустафа Найем зовет всех под Соломенский суд

Читати цю новину російською мовою
Мустафа Найем зовет всех под Соломенский суд
Народный депутат Мустафа Найем призывает всех небезразличных собраться в воскресенье в 19:00 под зданием Соломенского суда Киева, где не смогли избрать меру пресечения главе ГФС Роману Насирову.

«Кажется, они не поняли. Либо мы и дальше живем в этом абсурде, сглатывая этот маразм и ожидая, когда нам снова плюнут в лицо. Либо воры, мародеры, казнокрады и шулеры начнут отступать. Дело Романа Насирова должно стать моментом истины», – написал депутат в Facebook.

Он призывает собраться по адресу Вознесенский спуск, 10 (бывшее здание Шевченковского суда).

«Мы не давим на суд. Мы требуем у суда выполнить свою работу и принять законное решение», – добавил Найем.

«Важно помнить, что Роман Насиров не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства и открыто поддерживается парламентским большинством. Его арест может стать началом крушения института политической крышы – тысячи чиновников и политиков воочию получат сигнал, что даже самая высокая политическая крыша в ключевой момент может не сработать», – считает депутат.

В субботу и воскресенье Соломенский суд Киева не смог избрать Насирову меру пресечения. В субботу заседание было перенесено на воскресенье якобы в связи с состоянием здоровья главы ГФС.

В воскресенье сторона защиты заявила отвод следственному судье по делу, однако суд не смог рассмотреть заявление об отводе, поскольку в суде в воскресенье нет дежурного судьи. Пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко сообщила, что заявление будет рассмотрено в понедельник.

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования газового «дела Онищенко». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины – «злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия».

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. По данным НАБУ, Насиров поручил дать безосновательные отсрочки на уплату ренты компаниям, бенефициаром которых является нардеп-беглец Александр Онищенко.

Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования. САП планирует просить суд о содержании Насирова под стражей и отстранения его от должности главы Фискальной службы.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 05.03.2017 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода