Кремль активно вмешивается во внутреннюю политику Запада, – Олланд

Читати цю новину російською мовою
Кремль активно вмешивается во внутреннюю политику Запада, – Олланд
Российское руководство активно вмешивается во внутреннюю политику западных стран, проверяя их на прочность, заявил президент Франции в интервью ряду ведущих европейских газет.

Кремль «использует все средства, чтобы повлиять на (западное. – Ред.) общественное мнение», прибегая к методам советских времен с использованием новых технологий, отметил Олланд.

Он подчеркнул, что идеология изменилась с советских времен: Кремль через свои сети влияния продвигает консервативную повестку и идею «защиты христианства перед лицом ислама». «Идеологические спецоперации» Москвы должны быть раскрыты: «нужно четко объяснить, кто за кого, кто кого финансирует и почему все ультраправые движения так или иначе связаны с Россией», сказал Олланд.

Французский президент призвал европейских лидеров к принципиальности и солидарности. Вмешиваясь в дела на постсоветском пространстве и в конфликты вроде сирийского, Владимир Путин «проверяет нас на прочность», полагает Олланд.

По словам французского лидера, он и канцлер Германии Ангела Меркель продолжают вести диалог с Путиным, «однако разговаривать еще не значит сдаваться». «Если Европа сильна и едина, Россия захочет установить с ней ровные и прочные отношения», – добавил президент.

Интервью Олланда опубликовано в понедельник в газетах Le Monde, Süddeutsche Zeitung, La Stampa, La Vanguardia, The Guardian и Gazeta Wyborcza.

Источник: Грани.Ру

  • 230
  • 06.03.2017 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода