МВФ отказал Украине из-за попыток задушить НАБУ и коррупции в Кабмине

Читати цю новину російською мовою
МВФ отказал Украине из-за попыток задушить НАБУ и коррупции в Кабмине
Руководство Украины использует тему блокады для объяснения отказа МВФ выделять Украине очередной транш. Но на самом деле причины оказались иными.

Об этом пишет в фейсбук политолог Вадим Карасев.

«По моим данным, в Киеве еще неделю назад знали, что МВФ не будет рассматривать «украинский вопрос» 20 марта. И транша пока не будет.

Соответственно, можно пока позволить себе популистские шаги, дабы лишить козырей оппонентов и нарастить рейтинг. Потому то, СНБО так неожиданно для многих согласовал и транспортную блокаду Донбасса, и санкции против «дочек» российских госбанков.

Теперь все в один голос твердят, что МВФ изменил решение именно из-за блокады – но это не совсем так. Блокада – следствие и удобный повод. Реальные причины глубже и они, само собой, не публичны.

Первое, что заставило Фонд усомниться в целесообразности очередной миллиардной выплаты – это попытки продавить в НАБУ Найджела Брауна. Никто даже не старается прикрывать его – Брауна – близость к президенту и его окружению. И в МВФ, по моим данным, уверены, что с Брауном дела не будет. Подконтрольный аудитор сделает единственный эффективно работающий независимый антикоррупционный орган не таким уж независимым.

Второе – очередной скандал с инвесторами, о котором мало говорят в Украине, но хорошо знают в Вашингтоне. Американская Cargill – к слову, просто крупнейшая продовольственная корпорация в мире – третий месяц не может получить у Кабмина элементарные разрешительные документы для дноуглубления строящегося терминала. В стране война и кризис, а строительство огромного терминала в порту под угрозой срыва, потому что на Грушевского с февраля не могут найти времени поставить одну подпись. Логика функционеров МВФ понятна – вы просите денег одной рукой, а второй рукой разгоняете крупных инвесторов, которые чудом к вам попали. Что будет дальше»?

Источник: Власти.нет

  • 915
  • 20.03.2017 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода