Перголы и другие конструкции для вертикального озеленения

Читати цю новину російською мовою
Перголы и другие конструкции для вертикального озеленения
Много есть способов, чтобы красиво оформить свой загородный участок. При выборе способа, особое внимание надо уделить вертикальному озеленению.

Используя этот прием, дом на участке приобретет приятные теневые зоны, замаскирует не совсем красивые хозпостройки и выцветшие стены.

Чтобы создать эти объекты, нужны опоры для роста растений в высоту. Все конструкции могут иметь как самые разные формы, так и размеры. Опорой в вертикальном озеленении может служить как деревянная обрешетка, так сеть для ловли рыбы, подойдет и туго натянутая проволока. Все опоры должны иметь хорошую прочность и устойчивость, иметь способность, если есть необходимость, дать отпор ветру, отмечают специалисты компании Олта.

Внимание: Все опоры, ее части, которые сделаны из дерева, должны пройти обработку спецсредством.

Арка

При выборе опор, советую внимание уделить аркам. Обычно ее устанавливают над тропинками в саду, разделяя при этом участки земли. Состоит арка из столбов и округлого или прямоугольного свода. Сделать такую конструкцию можно из чего угодно!

Арочные столбы устанавливают в ямы и заполняются цементным раствором. Потом делают обрешетку из металла или дерева.

Внимание: Весь применяемый материал должен быть обработан водоотталкивающим средством.

Пергола

Если несколько, стоящих подряд зеленых арок, объединить в одну, получится пергола. Чтобы для нее выбрать материал, надо учитывать стиль участка. Если на участке дом из камня или кирпича, перголу желательно сделать из такого же материала. Трубы из металла для изготовления перголы будут хороши если в строительстве дома использован современный материал.

Выбор растений

1. Гортензия ползучая, плющ, девичий виноград. У этих растений есть плети, которыми они цепляются за опору. Благодаря опоре, вечнозеленый плющ может вырасти до 30 метров. Ему надо плодородная хорошо удобренная почва. Этим растениям идеально подойдет место, где нет возможности установки опоры.

2. Клематис, виноград. Эти растения крепятся к опоре при помощи имеющихся усиков. Разноцветные сорта клематиса всегда отлично выглядят. Самым популярным в этой группы будет виноград. Он будет радовать вкусными, сочными плодами, станет хорошим укрытием в солнечный день. Винограду и клематису надо хорошая почва, тепло и свет. Клематис и виноград хорошо подходит при озеленении не очень высоких конструкций.

3. Лианы. Поднимаясь ввысь, они обхватывают своими стеблями, даже самые большие опоры. Они идеально подходят для вертикального озеленения. Тут надо обратить внимание на такие растения как жимолость, аксидиния и хмель.

Актидиния иногда цветет и радует плодами больше 30 лет. Однако, это растение совсем не дружественно с остальными плодовыми культурами и яблонями.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 13.03.2017 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода